Что происходит с человеком после удара молнии и может ли он после этого выжить

Андрей Жуков

Молнией называется электрический искровой разряд, который образуется в атмосфере. Сила тока такого разряда достигает 100 тысяч ампер, а напряжение — от десятков миллионов до миллиарда вольт. При этом молния нагревает окружающий воздух до 27700 градусов по Цельсию. На первый взгляд при таких показателях, даже если молния ударит рядом с человеком, у него не будет шансов выжить. Часто так и бывает — человек умирает мгновенно. Но иногда люди остаются в живых даже после попадания молнии прямо в них. Более того, согласно статистике, порядка 90% людей остаются в живых после того, как сквозь их тело проходит молния.

Что происходит с человеком после удара молнии и может ли он после этого выжить. Ежегодно от удара молнии погибают тысячи людей. Фото.

Ежегодно от удара молнии погибают тысячи людей

Что происходит с телом человека при ударе молнии

Молнии являются одним из самых смертоносных природных явлений. По разным данным от них ежегодно умирает от 6 до 24 тысяч человек в год. Ранее мы подробно рассказывали что они собой представляют, как образуются и почему возникают удары молний.

Молния может убить не только при прямом ударе, но и если попадает в землю рядом с человеком. Смерть обычно наступает из-за остановки сердца. Мощное электрическое напряжение блокирует слабые электрические сигналы, которые управляют сердцем, легкими и нервной системой.

Кроме того, молния моментально воздействует на нервную систему, повреждая мозг, автономную нервную систему и периферические нервы. В результате человек теряет сознание, при этом его полностью парализует, в том числе останавливается дыхание. Часто у людей, пораженных молнией, разорваны барабанные перепонки входящей волной давления.

Что происходит с телом человека при ударе молнии. По статистике 90% людей после удара молний остаются живы. Фото.

По статистике 90% людей после удара молний остаются живы

Также молния может вызвать внутренние ожоги и повреждение органов. Иногда кости и плоть буквально взрываются. Нередко возникают вторичные ожоги в результате возгорания волос и одежды. Но, как мы сказали выше, молния довольно редко убивает человека.

Почему люди остаются живы после удара молнии

Молнии хоть и обладают невероятной силой тока и напряжением в миллионы вольт, их все же нельзя сравнивать с искусственными источниками высокого напряжение. Дело в том, что действие молнии очень кратковременное. Оно составляет одну тысячную или даже одну десятитысячную секунды. За такое время она попросту не успевает вызвать повреждений, способных привести к летальному исходу.

Однако некоторые серьезные повреждения молния все же способна причинить. Иногда люди страдают от них в течение всей последующей жизни. Правда, все зависит от воли случая, то есть от того, насколько долго действовала молния.

Почему люди остаются живы после удара молнии. Молния действует короткий период времени, поэтому не успевает убить человека. Фото.

Молния действует короткий период времени, поэтому не успевает убить человека

Что происходит с выжившими людьми после удара молнии

Как правило, после не смертельного удара молнии у людей возникает аритмия, потеря сознания или даже амнезия, то есть потеря памяти. Нередко наблюдается остановка сердца, однако после удара молний оно довольно легко запускается, по сравнению с другими причинами остановки.

Также может развиться паралич конечностей, похолодание кожного покрова. На нижних конечностях может отсутствовать пульс. Вместе с тем может пропадать чувствительность кожи, что связано с повреждение симпатической нервной системы.

Обычно паралич конечностей проходит спустя несколько часов после удара молнии, а чувствительность возвращается. На коже могут быть незначительные ожоги. Нередко люди жалуются на частичную или даже полную потерю зрения, может развиваться катаракта спустя несколько дней после удара.

В большинстве случаев выжившие люди остаются с повреждением нервов, посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) и неврологическими симптомами, напоминающими симптомы при сотрясении мозга. В результате людям трудно концентрировать внимание, затрудняется мыслительный процесс.

Что происходит с выжившими людьми после удара молнии. После удара молнии на теле человека возникают характерные следы. Фото.

После удара молнии на теле человека возникают характерные следы

Почему на теле от молнии остается след

Наверняка вы слышали или видели, что на теле людей, в которых ударила молния, остаются ветвистые зигзагообразные следы, словно рисунок молнии. Они называются “фигурами Лихтенберга”, или “цветами молнии”.

Эти следы возникают на коже спустя несколько часов после удара молнии и сохраняются в течение всей жизни. Причиной их появления является разрыв кровеносных подкожных капилляров, а также воспалительной процессы, возникающие когда ток распространяется по телу, вызывая ионизирующие и тепловые эффекты.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Как вы видите, молния — это действительно опасное явление, которого необходимо необходимо опасаться и избегать. Однако некоторые люди чрезмерно боятся молний и даже отключают мобильный телефон в грозу, так как он, якобы, может притянуть к себе молнию. На самом деле это скорее миф, чем правда. Хотя в некоторых ситуациях смартфон, теоретически, действительно может притянуть к себе молнию.