Что это за «дыры» во Вселенной?

Илья Хель

В Интернете, стоит полагать, есть много прекрасной и научно точной информации. Но при этом есть много сайтов с назойливой рекламой, предлагающей кликнуть и узнать, что там, по ту сторону баннера, которая не всегда отличается научной точностью. К примеру, «ученые обнаружили пустоты во Вселенной». Давайте поговорим об этом. Внимание, вот вам дыра во Вселенной. Якобы она лишена какой бы то ни было материи.

Дыра во Вселенной

Звезды

Звездное поле на фоне усыпано звездами, поскольку это звезды в нашем Млечном Пути. Это наша родная галактика, длина которой всего 100 000 световых лет. Темное облако, которое блокирует свет фоновых звезд, выходит, должно быть ближе, чем эти звезды, и уж точно не на расстоянии миллиардов световых лет. Оно гораздо ближе: этот объект — облако газа и пыли в 500 световых лет от нас, известное как Barnard 68. В начале 20 века астроном Эдвард Эмерсон Барнард составил каталог сотен «темных туманностей», которые ныне известны как молекулярные облака (глобулы Бока) нейтрального газа, наполняющего нашу галактику.

Это облачко небольшое и довольно близкое:

  • оно всего в 500 световых годах от нас,
  • его радиус всего четверть светового года
  • и оно содержит в два раза больше массы Солнца в общем.

Поскольку нейтральный газ блокирует видимый свет, но является прозрачным для волн длиннее, мы вполне можем разглядеть фоновые звезды, взглянув в инфракрасном или радиодиапазоне волн.

Вселенная

Комбинация различных объектов и инструментов, находящихся в ведении Европейской южной обсерватории, позволила это осуществить и выявила приблизительно 3700 фоновых звезд за этим газовым облаком. Более того, поглощающие свойства нейтрального газа рассказали нам несколько важных вещей, включая то, что внутри этого облака весьма холодно (порядка -257 градусов по Цельсию) и что внешние слои глобулы демонстрируют признаки внутреннего нарушения. Дальнейший анализ показал, что внутреннее ядро коллапсирует и формирует звезду уже 200 000 лет. Теперь мы знаем, куда смотреть, чтобы найти ближайшую звезду, которая образуется в полной изоляции от других.

Так что объект на этом фото явно не дыра во Вселенной. Но это научное открытие, которое было совершено в 2007 году.

Вселенная

Но представим, что во Вселенной действительно есть дыра. Если это «пустота в космосе шириной в миллиард световых лет», как заявлял источник, она будет совершенно лишена обычной материи и темной материи. На что это будет похоже? На иллюстрации выше вы можете увидеть холодное пятно в космическом микроволновом фоне (CMB). Меняющееся гравитационное поле такой пустоты приводит к тому, что температура этого космического излучения слегка проседает. Но такое холодное пятно должно соотноситься с областью, лишенной галактик, что могло бы выявить глубокое обследование.

Команда Рудника, Шей и Уильямса, которые исследовали эту область неба, обнаружили, что в этом регионе галактик на 20-45% меньше, что можно интерпретировать разными способами.

Вселенная

Конечно, бывают области космоса, в которых материи — звезд, газа, пыли, даже темной материи — меньше, чем в среднем. На самом деле, есть и другие пустоты, которые сравнимы по величине с этой. Можно было бы преподнести этот эффект как огромную область, лишенную галактик вообще, этакую «дыру во Вселенной», которая понравилась бы многим журналистам. Но все не так страшно: это лишь небольшое разуплотнение на гигантском блюде Вселенной. Пока мы не составим подробную трехмерную космическую карту интересующей нас области, мы не сможем наверняка сказать, как распределены в ней галактики.

Вселенная, конечно, удивительное место, но на крупных масштабах она выглядит скорее порядком, чем хаосом.