Чернобыльские волки-мутанты развили устойчивость к раку

Андрей Жуков

Для исследования различных онкологических заболеваний и способов их лечения, как правило, ученые используют лабораторных крыс и мышей. Однако организм грызунов сильно отличаются от человеческого, поэтому часто методы лечения, которые показывают эффективность на мышах, оказываются бесполезными для людей. Что удивительно, в этом плане к человеку гораздо ближе волки — они точно так же заболевают, а их организм аналогично человеческому борется со злокачественными клетками. Но наблюдая за волками в чернобыльской зоне, ученые обнаружили, что они вовсе не болеют раком. По мнению исследователей, их иммунная система мутировала, в результате чего возникла устойчивость к онкологии. Это открытие может стать ключом к эффективной борьбе со смертельным заболеванием.

Чернобыльские волки-мутанты развили устойчивость к раку. Ученые обнаружили, что чернобыльские волки мутировали. Фото.

Ученые обнаружили, что чернобыльские волки мутировали

Уникальная экосистема чернобыльской зоны отчуждения

В 1986 году произошла крупнейшая ядерная катастрофа в мире — взрыв реактора привел к выбросу и заражению огромной территории. Площадь зоны отчуждения, которая подверглась наиболее интенсивному заражению, составляет 2600 квадратных километров. Тем не менее многим животным на этой территории удалось адаптироваться и пережить высокие уровни радиации.

В результате за последние почти 40 лет в чернобыльской зоне образовалась уникальная экосистема. Ранее мы рассказывали, здесь возникла необычная популяция чернобыльских собак, которая своим геномом отличается от собратьев из Восточной Европы, Азии и Ближнего Востока. Они тоже не боятся радиоактивного излучения и даже активно при этом размножаются.

Уникальная экосистема чернобыльской зоны отчуждения. Разрушенный ядерный реактор в Чернобыле. Фото.

Разрушенный ядерный реактор в Чернобыле

К подобным условиям смогли приспособиться и волки, предоставив ученым уникальную возможность изучить их способность выживать несмотря на накопление большого количества радиоактивных частиц в теле. Среди прочих исследователей, изучением этих животных занялась Кара Лав, биолог-эволюционист и экотоксиколог, сотрудник Принстонского университета.

Чернобыльские волки мутировали

Для наблюдения за волками, на них были надеты ошейники с GPS-трекерами и дозиметрами. Это позволило в реальном времени следить за передвижением каждой отдельной особи, а также получать информацию о воздействии радиации. Как в итоге выяснилось, волки ежедневно подвергались дозе радиации, превышающей 11,28 миллибэр (биологический эквивалент рентгена). Это в 6 раз больше безопасного предела для среднего взрослого человека.

В 2014 году Кара Лав со своими коллегами взяла у волков кровь на анализ, чтобы понять реакцию их организма на радиацию. Напомним, что излучение провоцирует онкологические заболевания. Поэтому волки должны были часто болеть раком, но этого почему-то не происходит. Исследование показало, что у них изменена иммунная система.

Чернобыльские волки мутировали. Сотрудники Принстонского университета исследуют чернобыльского волка. Фото.

Сотрудники Принстонского университета исследуют чернобыльского волка

Иммунитет чернобыльских волков напоминает иммунную систему людей, больных раком, которые прошли курс лучевой терапии, о чем сообщает издание Society of Integrative and Comparative Biology. В ходе исследования ученым даже удалось определить области генома волков, которые, возможно, делают их устойчивыми к онкологическим заболеваниям. Теперь осталось выяснить какие именно мутации происходят в этих участках.

Вполне возможно, что подобной устойчивостью к раку обладают не только волки, но и упомянутые выше собаки, которые живут прямо не территории реактора. Однако их кровь не изучали так, как кровь волков.

Если ученым удастся завершить исследование, полученные знания, возможно, помогут в борьбе с раком среди людей. Известно, что некоторые человеческие генные мутации увеличивают риск развития онкологических заболеваний. Например, наличие генной мутации BRCA, которая передается по наследству, повышает риск развития рака молочной железы. Но, вполне возможно, что этот “сценарий” получится направить в обратную сторону, то есть против заболевания.

Чернобыльские волки мутировали. Волки свободно бродят по зоне отчуждения. Фото.

Волки свободно бродят по зоне отчуждения

К сожалению, все работы в этом направлении были приостановлены еще с момента начала пандемии Covid-19. В настоящее время по понятным причинам они не могут быть возобновлены. Однако Кара Лав уверена, что в конечном итоге исследование удастся завершить.

Переходите по ссылке на наш ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов, посвященных науке.

Ну а напоследок напомним, что зараженные радиацией животные обитают не только на территории чернобыльской зоны. Ранее мы рассказывали о том, что в Германии много радиоактивных кабанов. О причинах их заражения можно узнать по ссылке.