Британская жизнь за пределами Интернета

Олег Довбня

По данным Национального статистического офиса Соединенного Королевства, более семи миллионов взрослых британцев никогда в своей жизни не пользовались Интернетом. Нам трудно это представить, но перед нами неоспоримый факт. В то время, как ученые думают над тем, как усовершенствовать компьютерную технику, 15% жителей одной из самых развитых стран мира умеют обходиться без виртуальной реальности, сетевого общения, онлайн-игр и всего того, к чему за последнее десятилетие успели привыкнуть многие миллионы землян. А вы как долго могли бы не заходить в Интернет? Час, месяц, год… никогда?

Маленький городок

Более точная цифра: 7 миллионов 630 тысяч человек (по состоянию на третий квартал 2012 года), проживающих в Великобритании, Интернетом никогда не пользовались. Сейчас в этой стране Глобальной Сетью пользуются 87% ее мужского населения и 83% — женского. Таким образом, мужчины активнее в Сети, но ненамного.

Оказывается это не просто занимательная статистика, а настоящая проблема британской экономики, которая обходится в целых три миллиарда фунтов стерлингов. Проблема получила название «сетевой неграмотности».

По данным недавнего исследования, проведенного благотворительной организацией Go ON UK, порядка девяти миллионов британцев не обладают базовыми навыками навигации в Глобальной Сети. Они не умеют вводить данные своей учетной записи и войти в свой аккаунт на веб-сайте, покупать на Amazon и смотреть в YouTube видеоролики. Даже электронную почту они отправить и то не могут.

Интернет

Впрочем, время берет свое и число британцев, никогда не бродивших по сетевым просторам неуклонно снижается (по данным Национального статистического офиса страны).

Число жителей Великобритании, никогда не выходивших в Интернет, снизилось в третьем квартале 2012 года на 2% по сравнению со вторым кварталом текущего года. По сравнению с третьим кварталом минувшего 2011 года оно снизилось на целых 9%.

Никого, наверное, не удивит, что столица Великобритании Лондон является самым «интернетизированным» городом страны: 88% лондонцев пользуются Глобальной Сетью. Наименее охваченным Интернетом регионом Великобритании является Северная Ирландия. Всего 77% ее жителей пользуются Интернетом.

Источник: Uk.news.yahoo.com

Новости партнеров
Лучшие гаджеты UGREEN с Великой Китайской Распродажи: наушники и зарядки, которые нужно взять
Лучшие гаджеты UGREEN с Великой Китайской Распродажи: наушники и зарядки, которые нужно взять
Медвежий тренд на рынке криптовалют может начаться уже в 2026 году. Какой рекорд Биткоин установит перед этим?
Медвежий тренд на рынке криптовалют может начаться уже в 2026 году. Какой рекорд Биткоин установит перед этим?
Apple вернула нормальную галерею на iPhone. Обзор приложения «Фото» из iOS 26
Apple вернула нормальную галерею на iPhone. Обзор приложения «Фото» из iOS 26