Бесполезные препараты от простуды, которые люди продолжают принимать

Андрей Жуков

Процесс разработки новых медицинских препаратов занимает иногда до 10-20 лет. Связано это с необходимостью проведения огромного количества исследований, прежде чем препарат может попасть в продажу. Однако это относится к тем препаратам, которые попадают в перечень рекомендаций ВОЗ. Но, к сожалению, в аптеках продается много лекарств, эффективность которых не доказана или даже уже известно, что они совершенно бесполезны. В шутку их принято называть “фуфломицинами”. Однако многие из них пользуются популярностью, особенно это касается лекарств от ОРВИ, или попросту простуды. Предлагаем далее с ними ознакомиться. Вполне возможно, что вы тоже их принимаете.

Бесполезные препараты от простуды, которые люди продолжают принимать. В аптеках продается множество препаратов против простуды, которые совершенно бездейственны. Фото.

В аптеках продается множество препаратов против простуды, которые совершенно бездейственны

Анаферон — популярный гомеопатический препарат

Анаферон относится к гомеопатическим препаратам. Ранее мы рассказывали, что гомеопатия относится к альтернативным направлениям медицины, которое, по мнению ученых, не имеет никакого отношения к науке. Несмотря на ее популярность в России, об эффективности гомеопатических препаратов говорить не приходится.

Анаферон — популярный гомеопатический препарат. Анаферон — препарат, который не имеет действующего вещества. Фото.

Анаферон — препарат, который не имеет действующего вещества

Что касается Анаферона, его действующим веществом является водно-спиртовой раствор антител к гамма-интерферону весом в 0,003 г и с концентрацией не более 10−15 нанограммов на грамм. Современные же методы исследований не способны определить факт наличия или отсутствия действующего вещества в таких малых количествах. Проще говоря, действующее вещество, фактически, вообще отсутствует.

Поэтому препарат представляет собой просто сладкие шарики. По данным вышеупомянутого портала “Медицинская Россия”, все вышесказанное также относится к таким препаратам, как Агри, афлубин, грипп-хеель, инфлюцид, эргоферон и оциллококцинум.

Анаферон — популярный гомеопатический препарат. Эффективность стимуляторов иммунитета не доказана. Фото.

Эффективность стимуляторов иммунитета не доказана

Бронхо-Мунал — иммуностимулятор с недоказанной эффективностью

Бронхо-Мунал, по заявлению производителей, фактически представляет собой вакцину в капсуле. Он содержит лизаты бактерий, то есть расщепленные бактерии, такие как стрептококки, клебсиеллы, стафиллококи, гемофильную палочку и пр. Они, якобы, накапливаются в бляшках кишечника, в результате чего стимулируют иммунитет для борьбы с респираторными заболеваниями.

Однако эффективность Бронхо-Мунала и других подобных препаратов не доказана. По мнению израильского врача Бориса Бриля подобные препраты нельзя называть лекарствами, так как они вообще не имеют под собой доказательной базы. Того же мнения придерживается доктор Евгений Комаровский. Единственными доказанными стимуляторами иммунитета являются вакцины.

Циклоферон — препарат на основе никому не известной молекулы

Циклоферон (меглюмина акридонацетат) в качестве действующего вещества содержит молекулу “акридон”, которая неизвестна в фармакологии. Согласно заявлениям производителей, эта молекула является индектором интерферона и обладает эффектом иммуномодулятора. Однако эффективность вещества и его производных, таких как циклоферон и неовир, не доказана исследованиями.

Циклоферон — препарат на основе никому не известной молекулы. Циклоферон продается только в России. Фото.

Циклоферон продается только в России

Препарат зарегистрирован только в России, его нет в списке рекомендованных ВОЗ, что не удивительно. Крупные рандомизированные клинические испытания препарата не проводились.

Имудон — вакцина от грибков с необъяснимым действием

Еще один иммуностимулятор, основанный на лизатах бактерий. Об эффективности таких препаратов мы уже говорили выше. Но, как сообщает портал “Медицинская Россия”, в его составе также имеются лизаты грибков — два вида кандиды. Но как именно лизаты грибков стимулируют иммунитет и какое отношение они имеют к энтеробактериям и ОРВИ?

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Производитель заявляет, что препарат активирует иммунные клетки горла и устраняет причины симптомов ОРВИ. Однако рандомизированные контролируемые исследования проведены не были. Поэтому по всем признакам препарат относится к классическим “фуфломицинам”. Напоследок напомним, что в эту категорию можно отнести Арбидол и другие некоторые популярные противовирусные препараты.