Акула-демон: обнаружен новый вид хищной рыбы, обитающий у берегов Австралии

Андрей Жуков

“Акула-демон” — это общее название рода глубоководных акул. Однако внешний вид рыбы, о которой далее пойдет речь, действительно достаточно устрашающий, что, собственно, свойственно всем глубоководным акулам. Впервые ее обнаружили более тридцати лет назад — это была беременная самка, пойманная у побережья Западной Австралии. Однако рыбу неправильно идентифицировали, в результате чего не придали находке значения и отправили ее в местный музей. Только спустя десятилетия ученые поняли, что в руки им попался неизвестный ранее вид акул, который получил название Apristurus ovicorrugatus.

Акула-демон: обнаружен новый вид хищной рыбы, обитающий у берегов Австралии. Ученые обнаружили в музее неизвестный ранее вид акулы-демона. Фото.

Ученые обнаружили в музее неизвестный ранее вид акулы-демона

Почему глубоководные акулы плохо изучены

Эволюция позволила глубоководным акулам постоянно обитать на глубине более 400 метров. Не так давно мы рассказывали о еще одной глубоководной акуле, которая была выловлена на глубине 650 метров. При подъеме на поверхность эти рыбы быстро погибают, так как из-за большого внутреннего давления их внутренние органы просто разрывает.

Почему глубоководные акулы плохо изучены. Глубоководные акулы очень плохо изучены, так как живут на глубине в сотни метров. Фото.

Глубоководные акулы очень плохо изучены, так как живут на глубине в сотни метров

Ввиду того, что эти рыбы обитают на такой большой глубине и не пересекаются с людьми, они очень плохо изучены. В последнее время ученые периодически обнаруживают новые их виды, и в этом нет ничего удивительного.

Новый вид глубоководной акулы

В 1992 году была выловлена сравнительно небольшая акула, длина которой составляла 46,7 сантиметров. То есть она была всего на 6,7 сантиметров длиннее самой маленькой акулы в мире. По ошибке находку идентифицировали как южнокитайскую кошачью акулу (Apristurus sinensis), поэтому она не вызвала большого интереса среди ученых. Единственное в чем тогда не ошиблись — рыба действительно относится к роду Apristurus, который еще принято называть “кошачьими акулами-демонами”.

Новый вид глубоководной акулы. Apristurus ovicorrugatus имеет длину 46,7 сантиметров. Фото.

Apristurus ovicorrugatus имеет длину 46,7 сантиметров

Необычной особенностью этой акулы являются ослепительно белые радужки глаз, на которые ученые сразу почему-то не обратили внимание. Хотя такие глаза не являются общей чертой всех глубоководных акул. Данной особенностью обладает только один другой вид — Apristurus nakayai, который был обнаружен в Новой Каледонии. Однако белые светоотражающие поверхности у глубоководных акул встречаются часто.

Новый вид глубоководной акулы. Apristurus ovicorrugatus обладает белыми, отражающими свет глазами. Фото.

Apristurus ovicorrugatus обладает белыми, отражающими свет глазами

У некоторых видов светоотражающей поверхностью обладают зубы. Считается, что таким образом акулы привлекают в темноте добычу. Но это не единственная особенность Apristurus ovicorrugatus, которая отличает эту рыбу от других глубоководных акул.

Глубоководная акула откладывает яйца

Большинство акул являются живородящими, однако некоторые их виды откладывают яйца. По форме они отличаются от овальных и гладких яиц птиц, пресмыкающихся и земноводных. Их оболочка больше напоминает продолговатый футляр. Часто он имеет усики, которые позволяют яйцу прикрепляться ко дну или водорослям, то есть они служат своего рода якорями.

Глубоководная акула откладывает яйца. Яйца акулы Apristurus ovicorrugatus. Фото.

Яйца акулы Apristurus ovicorrugatus

В 2011 году исследователи обнаружили чрезвычайно необычное яйцо акулы, которое не было похоже ни на одно другое. Его капсула содержала много гребней, как будто оно было гофрированным. Тем не менее ученые сразу поняли, что оно принадлежит акуле рода Apristurus. На протяжении более десяти лет яйцо оставалось загадкой. Как выяснилось позже, в Австралийской национальной рыбной коллекции находилась еще пара таких же не идентифицированных яиц.

Чтобы выяснить кому они принадлежат, команда австралийских исследователей стала изучать базы данных коллекций рыб, в надежде, что неизвестный экземпляр апристуруса когда-то был выловлен в том районе, где удалось найти загадочные яйца. Таким образом они нашли беременную самку, выловленную в 1992 году. Рыба содержала всего одно яйцо, и оно было точь-в-точь похоже на яйцо, обнаруженное в 2011 году. Об этом исследователи сообщают в журнале Journal of Fish Biology.

К слову, ученые дали акуле название Apristurus ovicorrugatus как раз из-за ее необычного яйца. Слово “ovi” с латинского переводится как “яйцо”, а “corrugatus” означает “гофрированный”. В одном из таких “гофрированных” яиц исследователи даже обнаружили недоношенного эмбриона.

Глубоководная акула откладывает яйца. Эмбрион акулы, который был обнаружен в «гофрированном» яйце. Фото.

Эмбрион акулы, который был обнаружен в «гофрированном» яйце

Надо сказать, что Apristurus ovicorrugatus стала первой акулой, которую удалось идентифицировать как новый вид по ее яйцу. Поэтому ученые обращают внимание на важность формы оболочки яйца для идентификации видов. В настоящее время они изучают музейные коллекции в надежде обнаружить другие новые виды, которые, как и Apristurus ovicorrugatus, были неправильно распознаны. Так как информации об этих рыбах мало, отличить новый вид от существующего ученым бывает не так-то просто, поэтому ошибки могут быть не редкостью.

Переходите по ссылке на наш ЯНДЕКС.ДЗЕН КАНАЛ. Мы подготовили для вас множество интересных, захватывающих материалов посвященных науке.

Напоследок напомним, что акулы являются древними рыбами, которые когда-то жили в один период с динозаврами. Поэтому не удивительно, что за десятки миллионов лет развилось множество их видов (около 500 известных), которые приспособились жить в разных условиях, в том числе и на большой глубине.