90% паролей уязвимы для взлома

Вот такое неутешительное заявление сделали специалисты компании Deloitte. По их мнению, в этом году около 90 процентов паролей будут уязвимы для взлома. Речь идет даже о якобы сложных комбинациях, которые сейчас считаются очень надежными.

Взлом паролей
Джолион Баркер, ведущий эксперт компании Deloitte, порекомендовал использовать более сильные и длинные пароли, так как они обеспечивают высокий уровень безопасности, хотя и их труднее запомнить. Помимо этого он посоветовал использовать двухшаговые методы защиты информации, например, не пренебрегать электронными ключами или биометрическими сенсорами. По данным аналитиков, недостаточная защита паролей может привести к потерям миллиардов долларов, снижению уверенности проведения операций в интернете и существенному ущербу репутаций компаний из-за угрозы нападения. Поскольку ценность информации защищенной паролями продолжает расти, это увеличивает количество попыток взлома, а также технологий его осуществлений. В этом году они выйдут на новый уровень, поэтому пользователям нужно серьезней подойти к защите своих данных.

В июне прошлого года, был составлен список самых худших паролей, которые активно используются посетителями интернета. Первое место в списке занял «Password», на котором часто останавливался выбор пользователей. Второе место занял «123456», открывший доступ хакерам к огромному списку Email-ов и аккаунтам в социальных сетях. Другие пароли не менее беспечные: «abc123», «iloveyou» и «monkey».

Источник: Businessinsider.com