#видео | Большой адронный коллайдер сквозь стекло Google Glass

Илья Хель

Если бы Google беспокоилась, что ее очки Google Glass нужны только настоящим фанатам высоких технологий, она наверняка не посылала бы людей в цифровых очках в сердце этих самых высоких технологий — на Большой адронный коллайдер. К счастью, техногигант не особо переживает, что Google Glass постигнет судьба Segway или других забавных, но бесполезных устройств. Поэтому у нас есть видео вроде этого.

Большой адронный коллайдер

На видео под названием «История исследователя» Google посылает классного мужика на крупнейший ускоритель частиц в мире. В главных ролях — Эндрю Ванден Хейвель, учитель физики, мечтающий стать космонавтом.

#видео | Большой адронный коллайдер сквозь стекло Google Glass. Фото.

Если репортажа от первого лица недостаточно, Эндрю устроил прямую трансляцию с БАК, позволив ученикам за несколько тысяч километров оттуда присоединиться к путешествию.

А вот небольшая история Эндрю, описанная в его блоге.

«Все началось с довольно неожиданного приглашения: «Не хотели бы вы принести Glass в CERN и посетить Большой адронный коллайдер?». Конечно же, я сказал да (!) и следующие несколько недель потратил на планирование того, как я с семьей отправлюсь в Женеву.

Для меня, учителя физики, посетить крупнейший ускоритель частиц в мире всегда было заветной мечтой. Как учитель физики онлайн, я знаю, что Glass помогут мне превратить поездку, которая может раз в жизни выпадает, в экскурсию для моих учеников.

Я забрал свои очки Glass за несколько дней до путешествия и быстро освоился — они очень удобные. Рекомендую.

В течение своего посещения CERN, я был удивлен дружелюбию ученых и сотрудников. Все они были просто фантастическими, и я очень благодарен, что они нашли время и терпеливо ответили на все мои вопросы.

Что я вынес из этой поездки? Вот несколько мыслей:

1. Пробуйтее. Если бы я не подал заявку в Glass Explorer, я бы никогда не получил такое приглашение, которое, возможно, выпадает раз в жизни.

2. Человеческая изобретательность — невероятная штука. Во время этого приключения я столкнулся с двумя невероятными технологическими достижениями, пусть и в разных масштабах. Как БАК, так и Glass были созданы командами ученых и инженеров, работающих ради достижения, казалось бы, невероятной цели. Мощь человеческого разума и творческие способности достойны поклонения.

3. Дело не в технологиях. Как онлайн-учитель, я часто говорю: «Дело не в технологиях, а в том, что вы можете с ними сделать». Сейчас мы достигли определенного порога в развитии технологий, когда каждое новое улучшение означает появление меньшего количества технологий и большего количества возможностей их применения. Разве это не самое лучшее время, чтобы учиться?».

Интересно, а что сказали бы те, кто считает, что время работы Google Glass оставляет желать лучшего или что это просто смартфон в новой оболочке?