В Швеции открылся музей неудачных гаджетов

Сергей Грэй

Не каждый продукт, пускай и самый революционный, по заверению его создателей, способен выжить в условиях жёсткой рыночной конкуренции. Вот и получается так, что порой даже очень продвинутые гаджеты и прочие электронные устройства вспыхивают и быстро угасают на рынке, а буквально через пару лет о них уже никто не вспоминает. Самюэль Уэст открыл в шведском городе Хельсингборг уникальный музей, где выставил самые интересные, на его взгляд, устройства, которые в своё время «не выстрелили». У него получилось воплотить в жизнь настоящее путешествие в прошлое.

В Швеции открылся музей неудачных гаджетов. Фото.

В Швеции открылся музей неудачных гаджетов. Фото.

Первый портативный планшет Apple Newton, громоздкий коммуникатор TeleGuide, огромное количество всевозможных смартфонов, которым так и не удалось стать «убийцами iPhone», очки Google Glass, плеер Microsoft Zune, игровая приставка Nintendo Virtual Boy, одноразовые DVD с фильмами, которые становились непригодными после первого просмотра, маска Rejuvenique Tonning Mask, использующая электрические разряды для подтяжки лица. Все эти устройства в своё время казались невероятно привлекательными и интересными, но по тем или иным причинам так и не завоевали сердца потребителей и в итоге остались забытыми на обочине рынка.

В Швеции открылся музей неудачных гаджетов. Фото.

В музее представлены не только гаджеты, но также и такие продукты, как, например, настольные игры вроде «Монополии», основанной на бизнес-империи Дональда Трампа, велосипед, практически полностью изготовленный из пластика, и даже футуристический автомобиль производства Ford. Здесь же вы сможете найти различные пищевые продукты вроде «зелёного кетчупа» Heinz или обезжиренных чипсов Pringles. Зубная паста Colgate со вкусом лазаньи вряд ли смогла бы полюбиться покупателям, как и Coca-Cola BlāK со вкусом кофе. Предлагаем вам посмотреть видео, в котором основатель музея рассказывает о некоторых своих экспонатах.