Стартап NullSpace VR представил тактильный костюм для виртуальной реальности

Если у вас есть гарнитура виртуальной реальности, вы уже задумывались о том, чего вам в ней не хватает. Когда ты, кажется, полностью погрузился в виртуальный мир, невозможность что-то ощутить и потрогать сильно портит впечатления. Чтобы сделать игровой опыт в виртуальной реальности действительно незабываемым, различные энтузиасты и небольшие компании создают всё новые устройства, способные добавить в VR тактильные ощущения. Вот и стартап NullSpace VR занялся разработкой своего собственного костюма HARDLIGHT VR, который очень похож на некую футуристичную броню из очередной видеоигры про суперсолдат из космоса.

Стартап NullSpace VR представил тактильный костюм для виртуальной реальности. Фото.

Создатели подчёркивают, что их разработка не решит всех проблем, ведь на данном этапе гаджет полностью поддерживает всего 15 игр для VR-гарнитур Vive и Oculus Rift. В будущем они планируют улучшить совместимость своей «брони», добавив в библиотеку поддерживаемых игр новые проекты. Зато у HARDLIGHT VR есть специальный аудиорежим, преобразующий определённые звуки из игры в ощущения. Он работает даже в том случае, если игру под жилет не адаптировали. Ещё одна интересная особенность устройства — возможность отслеживать движения тела и синхронизация его положения с гарнитурой. Это обеспечит ещё более реалистичные ощущения при игре.

Разработчики уже организовали на Kickstarter сбор средств, необходимых для выпуска костюма. Стоит отметить, что HARDLIGHT VR требует подключения к ПК через USB, поэтому полной свободы действий от него ждать точно не стоит, тем не менее каждый может прикупить себе модную одежду для виртуальной реальности начиная от 500 долларов за стартовый комплект.

До конца кампании по сбору средств остался почти месяц, но разработчики к моменту написания этой новости уже смогли собрать почти всю требуемую ими сумму, так что устройство в продаже наверняка появится.