Компания IMAX открыла в Лос-Анджелесе свой первый VR-центр

Сергей Грэй

Мы уже рассказывали вам о том, что компания IMAX всерьёз заинтересовалась технологией виртуальной реальности и даже собирается открыть по всему миру специализированные VR-центры. Не прошло и полгода, как в американском городе Лос-Анджелес действительно открылось такое заведение. Центр был назван незамысловато IMAX VR, и его с большой натяжкой можно сравнить с традиционными кинотеатрами, благодаря которым компания и завоевала всемирную известность.

Компания IMAX открыла в Лос-Анджелесе свой первый VR-центр. Фото.

Компания IMAX открыла в Лос-Анджелесе свой первый VR-центр. Фото.

Посетители центра входят в главный зал, разделённый на 14 зон. Внутри каждой зоны их ждёт совершенно уникальный VR-опыт, позволяющий ненадолго покинуть реальность и попасть в виртуальный мир. В одной из зон, например, предлагают испытать на себе аттракцион Star Wars: Trials of Tatooine, когда посетитель переносится на знаменитую песчаную планету из киносаги «Звёздные войны». Вдогонку к шлему HTC Vive сотрудники центра выдадут вам два контроллера, а также облачат ваше тело в специальный жилет, позволяющий ощущать попадание лучей вражеских бластеров, которые вы не успеете отразить джедайским световым мечом. Есть здесь и другие развлечения, например, шутеры, использующие для пущей убедительности специальные пластиковые винтовки.

Компания IMAX открыла в Лос-Анджелесе свой первый VR-центр. Фото.

На церемонии открытия центра руководство IMAX сообщило прессе, что в ближайшем будущем подобные центры будут открыты в других американских городах, а также в Китае. Первый китайский VR-центр запланирован к строительству в Шанхае. IMAX планирует также сотрудничать с различными киностудиями и знаменитыми режиссёрами, чтобы обеспечить приток новых развлечений для своих VR-центров. Контракты уже заключены с Warner Bros., Twentieth Century Fox и даже с самим Стивеном Спилбергом, который вовсе не прочь попробовать себя в новой технологии.