Panasonic. Фильм вливается в реальность

Олег Довбня

Рано или поздно наступит пора, когда фильм будет настолько реалистичен, что его будет трудно отличить от окружающей действительности. Корпорация Panasonic, о которой в последнее время говорят не так уж и много, чаще в контексте датчиков изображения нового поколения, стерла еще одну грань между реальностью и кино. Она показала прототип системы панорамной съемки видео с углом обзора в 160°. В этом процессе задействованы сразу четыре HD-камеры.

Панорамная камера Panasonic

Панорамная камера Panasonic

Система под названием «Ultra Wide Angle Camera» («Камера с ультрашироким углом съемки») была продемонстрирована публике на выставке NAB Show 2013 года, которая проходила в Лас-Вегасе с 6 по 11 апреля 2013 года.

Представители Panasonic полагают, что созданная ими новинка станет применяться для трансляций спортивных мероприятий и музыкальных концертов в прямом эфире. Ведь любовь к музыке и интерес к спорту объединяет сегодня сотни миллионов людей на всей планете. Занятия физкультурой рассматриваются даже в качестве нового источника энергии.

Все четыре камеры управляются специальным программным обеспечением, которое определяет, что именно будет снимать каждая из камер. Одна из камер выступает в качестве основной, остальные снимают дополнительное изображение.

Каждая из камер обладает разрешением 1280 х 720 пикселей. Благодаря методике совмещения видеофрагментов получается очень широкое видео разрешением 4736 х 720 пикселей. Разработанная система способна также следить за перемещениями конкретного человека.

Что же касается цены, то с нею еще не определились. Компания собирается вывести свою новинку на рынок осенью 2013 года.

По материалам techon.nikkeibp.co.jp

Новости партнеров
Эти функции подписки Алиса Про стали бесплатными для всех. Проверь у себя и забудь про ChatGPT
Эти функции подписки Алиса Про стали бесплатными для всех. Проверь у себя и забудь про ChatGPT
Криптомошенник украл более 250 тысяч долларов, выдавая себя за представителя команды Трампа. Что произошло?
Криптомошенник украл более 250 тысяч долларов, выдавая себя за представителя команды Трампа. Что произошло?
HONOR заруинила главную фишку своих топ-планшетов, но новый MagicPad 3 — все равно класс
HONOR заруинила главную фишку своих топ-планшетов, но новый MagicPad 3 — все равно класс