Китайский суперкомпьютер Tianhe-1A будет использоваться для проектирования городов

Артем Батогов

Создатели китайского суперкомпьютера Tianhe-1A, одного из мощнейших суперкомпьютеров в мире, планируют использовать его не только для выполнения обычных вычислительных задач, но и для планирования строительства будущих городов.

Суперкомпьютер Tianhe-1A

Как сообщают разработчики, Tianhe-1A может выполнять планирование, проектирование, а также управлять строительством зданий в городе. Кроме того, при помощи моделирования суперкомпьютер может точно рассчитать количество строительных материалов, необходимых для возведения сооружений, сообщает ресурс peopledaily.com.cn.

«Использование в проектирование суперкомпьютера Tianhe-1A при разработке городского метро может снизить затраты на производство на 10-20%», – говорит начальник отдела применения суперкомпьютера.

По мнению создателей, учитывая вычислительную мощность суперкомпьютера в 2507 триллионов операций в секунду, в будущем Tianhe-1A будет иметь огромную пользу в области городского планирования, метеорологических прогнозах, создании биомедицинского и другого сложного оборудования.

Напомним, что не только суперкомпьютер Tianhe-1A выходит за рамки «привычных» ему вычислений. Например, суперкомпьютер Watson будет генерировать рецепты для кулинаров.