Антикварный Apple-1 ушел с молотка за рекордную сумму

Стоимость акций Apple и удовлетворенность iPhone среди пользователей смартфонов падает, раритетные компьютеры компании продолжают продаваться по рекордной цене. Рабочий Apple-1, выпущенный в 1976 году, в субботу был продан с аукциона в Германии за рекордные 671 400 долларов, включая налоги.

Apple-1

О сделке в интервью американской газете The New York Times рассказал владелец Auction Team Breker Уве Брекер. Данная сумма является рекордом для первого компьютера Apple. В ноябре прошлого года идентичный Apple-1 был продан за 640 000 долларов на том же аукционе в немецком городе Кельн. Предыдущий рекорд был установлен в стенах аукционного дома Сотбис в Нью-Йорке — 374 500 долларов за персональный компьютер с богатой историей.

Apple-1-2

Высокая стоимость древних вычислительных машин объясняется не только исторической ценностью вещи, но также мистикой, которой окутана жизнь Apple и ее основателей. Говорят, что проданная на аукционе модель, была собрана руками Стива Джобса и Стива Возняка в семейном гараже Джобсов. Компьютер с небольшими возможностями изначально продавался по цене 666 долларов (сегодня это порядка 2700 долларов). Всего в гараже было собрано 200 компьютеров Apple-1. На сегодняшний день доступных рабочих экземпляров осталось всего шесть.

«Стоимость сделки подтверждает ценность Apple-1», — считает господин Брекер.

По словам аукциониста, покупателем раритетной машины стал крупный предприниматель с Дальнего Востока, пожелавший остаться инкогнито.

Антикварный Apple-1 ушел с молотка за рекордную сумму. Фото.