IHS iSuppli: доля 7-дюймовых планшетов к концу 2012 года составит 32 процента

Владимир Скрипин

К концу 2012 года спрос на планшеты с диагональю экрана 7 дюймов, в связи с выходом Amazon Kindle Fire HD и Google Nexus 7, значительно увеличится. Об этом заявили в аналитической компании IHS iSuppli. Доля 7-дюймовых планшетов составит 32 процента. В целом в текущем году на рынок будет отгружено 126,6 миллиона планшетов, что на 56 процентов больше по сравнению с предшествующим.

IHS-iSuppliПо данным IHS iSuppli 9.х-дюймовых планшетов к концу года будет отгружено 74,3 процента, что равноценно 59 процентам. В абсолютном выражении число отгруженных 7-дюймовых таблеток составит 41,1 миллиона, что вдвое больше по сравнении с прошлым годом. Доля планшетов других форм-факторов составит 9 процентов, что в абсолютном выражении составляет 11,2 миллиона. Компании LG Display и Samsung останутся основными поставщиками ЖК-дисплеев.

Существенное оживление в сегменте 7-дюймовых планшетов произошло благодаря «вступлении в игру» линейки таблеток Amazon Kindle Fire и дебютанта Google Nexus 7. Компания Apple со своей 8-дюймовой модификацией планшета iPad вступит в игру в ближайшие месяцы.

Источник: Еlectronista.com