Fujitsu, NTT DoCoMo и NEC растят конкурента Qualcomm

Японские технологические компании Fujitsu, NEC и NTT DoCoMo объявили о создании совместного предприятия. Access Network Technology Limited, которое будет заниматься разработкой и продажами полупроводниковых решений со встроенными телекоммуникационными модулями, начнет свою работу в августе 2012 года. Другими словами, троица займется выпуском собственных мобильных чипов для смартфонов, которые выйдут на рынок под брендами Fujitsu, NEC и DoCoMo.

FujitsuКак сообщает агентство Reuters, новосозданное японское предприятие призвано уменьшить зависимость Fujitsu, NEC и NTT DoCoMo от иностранных чипмейкеров, в частности американской компании Qualcomm. К 2014 году Access Network Technology планирует завоевать 7 % мирового рынка кристаллов для смартфонов.

Доли капитала Access Network Technology разделились между Fujitsu, DoCoMo, NEC и Fujitsu Semiconductor в следующей пропорции: 52,8 %, 19,9 %, 17,8% и 9,5 %, соответственно.

Fujitsu, NEC и DoCoMo не первый раз пытаются создать совместное предприятие. Аналогичная компания должна была появиться на свет ранее в этом году (с участием Samsung и Panasonic), однако тогда инвесторы так и не сумели договориться об условиях ведения бизнеса.

Источник: Unwiredview.com