Эрик Шмидт комментирует ситуацию вокруг патентных войн Apple

Николай Хижняк

Шмидт показал свой Gangnam Style своим корейским партнерам

Председатель совета директоров компании Google Эрик Шмидт прокомментировал ситуацию вокруг многочисленных судебных исков между Apple и производителями Android-устройств, таких как Samsung и HTC, выступая на пресс-конференции по случаю запуска планшета Nexus 7 в Корее.

120927_p01_schmidt

«Если говорить откровенно, то все эти патентные войны лишают всех выбора, лишают инноваций, и я считаю, что это очень плохо. В настоящий момент мы работаем аккуратно и стараемся не задевать чьих то интересов. Тем не менее Google выступает за инновации, а не за патентные споры в том или ином вопросе. Я считаю, что за прошедшие несколько лет самым худшим стало то, что во всем мобильном рынке появилось более 200.000 различных патентов, которые тем или иным образом мешают развитию и продажам одних поставщиков, в угоду другим поставщикам».

С другой стороны Шмидт подчеркнул, что:

«Apple на самом деле очень хороший партнер. Наши две компании постоянно обсуждают все, что только можно. Мы уважаем патенты Apple».

«Более того, мы считаем что лучшие из них можно отнести к настоящему искусству в технологиях. И мы не хотим нарушать их сферу»,

— добавил он.

Он также подтвердил, что Google имеет прочные отношения с Samsung и добавил, что между ними назначена встреча в Корее. Правда Шмидт не указал предмет разговора на этой встрече. Но то, что одним из вопросов будет разговор о недавних проблемах между Samsung и Apple — сомневаться не приходится.

Источник: