Через шесть лет Норвегия полностью откажется от транспорта с ДВС

В Норвегии не только лучший уровень жизни и красивая природа. Жители королевства ещё и очень ответственно относятся к окружающей среде, стараясь беречь её и не загрязнять. Возможно, именно поэтому тут традиционно высок спрос на электрические автомобили, продажи которых уже составляют один к пяти по сравнению с обычными, а в ближайшие годы электрокары и вовсе вытеснят машины с ДВС — страна планирует полностью перейти на электрические авто,- об этом рассказал новый норвежский министр климата и окружающей среды Оле Эльвестуен.

Через шесть лет Норвегия полностью откажется от транспорта с ДВС. Фото.

Он отметил, что в стране уже создаются особые условия для продавцов и владельцев автомобилей с нулевым индексом выбросов, а продажи стимулируются с помощью различных государственных программ субсидирования. Население Норвегии тоже разделяет планы правительства, отдавая предпочтение автомобилям на электротяге. Даже те, кто пока ездит на машине с ДВС, согласно опросам, как сообщает Clean Technica, предпочтут при покупке следующего авто машину с электроприводом.

Сейчас энергетики заняты разработкой плана по правильному распределению нагрузки, а правительство продолжает внедрять новые инициативы, связанные с электротранспортом, причём не только наземным. К 2040 году страна собирается перевести на электротягу и все самолёты, совершающие внутренние авиарейсы.

Порадоваться за норвежцев можно не только в комментариях, но и в нашем новом телеграм-чате.

Новости партнеров
Биткоин закрепился на 70 тысячах долларов. Чего ждать от рынка криптовалют дальше?
Биткоин закрепился на 70 тысячах долларов. Чего ждать от рынка криптовалют дальше?
Как дефицит памяти сделает экраны в смартфонах хуже
Как дефицит памяти сделает экраны в смартфонах хуже
Почему важно обновить iPhone на iOS 26.3 и другие устройства Apple на новые версии ОС
Почему важно обновить iPhone на iOS 26.3 и другие устройства Apple на новые версии ОС