Аналитики: Следующим руководителем Microsoft должен стать софтверный гений

Возможных кандидатов, которые смогли бы заменить Стива Балмера в качестве нового руководителя компании Microsoft уже сейчас хоть отбавляй. Но кто бы не занял впоследствии пост CEO редмондской компании, этот человек должен определенно быть гением в разработке программных продуктов. По крайней мере так считает президент технической исследовательской компании Creative Strategies Тим Баджарин.

Microsoft

По его словам, Стив Балмер слишком уж увлекся выбором нового направления работы компании Microsoft, что практически совсем забыл о ее корнях. В итоге возложенные надежды на операционную систему Windows 8, которая должна была взбодрить и помочь ПК-индустрии, не оправдались и это очень подорвало популярность самой Microsoft.

Вот почему, по мнению аналитика, следующим руководителем компании должен стать человек, отлично разбирающийся в разработке программного обеспечения. Именно такой руководитель сможет вывести компанию из пике, в котором она уже довольно продолжительное время находится.

«Он должен быть не только отличным менеджером, но и гением от сферы создания софта», — объясняет Баджарин.

«Этот человек должен вернуть компанию к ее корням и постараться вывести ее из кризиса, чьи признаки стали проявляться еще тогда, когда она только начинала смотреть в сторону мобильной сферы. Этот человек должен задать правильное направление развития и сосредоточить внимание только на одном сегменте рынка».

В настоящий момент наиболее очевидной и явной кандидатуры для замены Балмера не видится, но как мы писали ранее, Microsoft будет рассматривать как внутренних, так и внешних потенциальных кандидатов. И если смотреть здраво, то шансов получить эту роль у внутренних сотрудников все же несколько больше.

С другой стороны, некоторые аналитики считают, что Microsoft следует посмотреть в сторону Google и поискать подходящего кандидата именно там. И самым подходящим в данном случае выбором может стать Вик Гундотра, который в свое время уже работал с Microsoft, и вполне возможно захочет вновь вернуться в компанию со свежим набором идей, которые помогут возродить ее бизнес.

«Хорошим CEO мог бы стать Вик Гундотра, который в настоящий момент работает в Google, когда-то придя в нее, опять же, из Microsoft. Его очень уважают в инженерном и разработческом отделах обеих компаний. Вик, пожалуй, может стать единственным руководителем, который сможет дать Microsoft такой нужный глоток свежих перспектив, потому как он отлично понимает саму культуру этой компании», — говорит Трип Чодри, аналитик из Global Equities Research.