Американская компания Taylor «переизобрела» акустическую гитару

Эрнест Василевский

Однажды компания Apple «переизобрела» телефон. По крайней мере, так она об этом объявила, представив миру iPhone. Значимость появления iPhone в нашей жизни действительно сложно переоценить. А что еще можно переизобрести? Компания Taylor решила переизобрести акустическую гитару.

Американская компания Taylor «переизобрела» акустическую гитару. Фото.

Гитара – это пустой ящик, соединенный с грифом, на который натянуты струны. В этом виде она существует с 1500-х годов. В США премиальный рынок акустических гитар держится на трех компаниях: C.F. Martin & Co., Gibson и Taylor Guitars. Гитары Martin существуют с конца 1800-х годов. Gibson в бизнесе с 1902 года. Taylor можно назвать новичком. Компания, названная в честь основателя Боба Тейлора, работает над инструментами с 1974 года и демонстрирует инновационный подход.

Если и стоит ждать нововведений на рынке акустических гитар, то стоит ждать их от Taylor Guitars. Запатентованная система Expression от Taylor получила мировую популярность среди музыкантов, которые играют на акустических гитарах, подключенных к усилителю. Теперь компания представляет то, что она назвала V-Class.

Что такое V-Class от Taylor Guitars

Американская компания Taylor «переизобрела» акустическую гитару. Что такое V-Class от Taylor Guitars. Фото.

В 2011 году к компании Taylor Guitars присоединился Энди Пауэрс. О нем говорят, как о наследнике Боба Тейлора. Именно Энди Пауэрс разработал новую систему внутреннего крепления V-Class, которая была представлена в этом году. Она применяется в наиболее премиальных продуктах компании – гитарах, стоимость которых колеблется от 3000 долларов до 9000 долларов.

Идея создания V-Class пришла в голову Энди Пауэрса, когда он занимался серфингом на Тихом океане и наблюдал за узорами, которые оставляла его доска на воде. Так он и придумал новый способ крепления верхней части корпуса гитары.

Давно существует проблема с плоской верхней частью корпуса гитары. Именно она отвечает за баланс между громкостью и продолжительностью звучания.

Чем более гибким является материал верхней части, тем выше громкость. К примеру, в банджо используется очень гибкий пластик. Из-за этого у воздуха больше пространства для движения, что повышает громкость инструмента.

При этом, чем материал жестче, тем более продолжительным будет звучание. В случае с тем же банджо, резкие и острые звуки быстро затухают.

Американская компания Taylor «переизобрела» акустическую гитару. Что такое V-Class от Taylor Guitars. Фото.

В гитарах, как правило, использовалось X-образное крепление верхней части корпуса, что давало необходимый баланс между громкостью и продолжительностью. Когда Пауэрс попробовал использовать свое V-образное крепление, он почувствовал, что открыл Ящик Пандоры. Баланс между громкостью и продолжительностью звучания сильно изменился. Гитары V-Class звучат подобно роялю в руках музыканта.

Энди Пауэрс потратил несколько лет на проработку своей идеи, прежде, чем реализовал ее в конечном продукте. V-образное крепление позволило ему избавиться от проблем с громкостью и продолжительностью звучания нот, которые берутся у самого крепления грифа. У многих гитар есть проблемы с этим, а V-Class сегодня может удивить гитаристов, привыкших к акустической гитаре.

Пауэрс считает, что хоть гитара и существует уже более 500 лет, мы практически ничего о ней не знаем. Возможно, что еще через 500 лет она сильно изменится. Кто знает, что еще можно изменить в лучшую сторону, если обратить на это свое внимание.