В Израиле построят футуристическую систему общественного транспорта

Компания SkyTran, базирующаяся на территории Национального исследовательского центра NASA имени Эймса в Калифорнии (США), собирается создать в Тель-Авиве первую в мире транспортную систему высокоскоростных поездов-маглевов. Каждый «состав» будет рассчитан на два человека. В настоящий момент SkyTran совместно с инженерами NASA занимаются изготовлением необходимых элементов, конструкций и капсул, которые затем будут отправлены в Израиль для последующего монтажа транспортной сети.

skytran1Первоначально до конца 2015 года планируется построить круговую ветку протяженностью всего около 400 метров. Для проверки. Если все получится удачно, то Тель-Авив станет первым городом на Земле, в котором будет установлена полноценная футуристическая система общественного транспорта на магнитной подвеске.

Транспортная система SkyTran будет использовать направляющие, которые будут устанавливаться на специальных опорах высотой около шести метров над землей. В качестве этих опор также планируется использовать готовые элементы инфраструктуры города, что позволит сократить общую стоимость строительства транспортной системы.

skytran2

skytran3

По этим направляющим линиям будут передвигаться комфортабельные вагоны (или капсулы), рассчитанные на две персоны. Конструкция вагона будет производиться из композитных материалов. Это позволит снизить ее вес и затраты энергии, необходимой для передвижения капсулы по направляющим рельсам. Первоначально планируется, что питание эта транспортная сеть будет получать от общей энергетической сети города, однако в будущем систему переведут полностью на автономный режим благодаря солнечным батареям.

Вдоль направляющей системы будут устанавливаться множество электромагнитов. Вырабатываемое этими электромагнитами магнитное поле будет отталкивать поле магнита, расположенного на вагоне, и не допускать его контакта с направляющим рельсом. За счет отсутствия в данном случае трения можно будет снизить затраты энергии для движения капсулы-вагона и разгонять ее на прямых участках до 250 километров в час.

Вызов данного вида транспорта человек будет осуществлять с помощью специального приложения для смартфона, либо со специального терминала, расположенного рядом со станцией. Источники новости указывают, что время ожидания свободной капсулы будет минимизировано за счет наличия рядом с каждой станцией так называемых свободных зон, в которых будут находиться незанятые вагоны.

skytran4

Стоимость проезда в маглеве SkyTran будет чуть выше, чем стоимость билета в обычном общественном транспорте, но дешевле, чем стоимость поездки в такси. При этом уровень комфорта внутри вагона будет не меньше, чем в салоне автомобиля.
skytran5

Если все получится удачно, то вполне вероятно, что подобная система общественного транспорта, которую собираются установить в Тель-Авиве, через какое-то время может появиться и в других городах мира. SkyTran отмечает, что интерес к их системе маглевов выразила администрация нескольких израильских городов, Индии, Малайзии, Индонезии и США.

В Израиле построят футуристическую систему общественного транспорта. Фото.

В Израиле построят футуристическую систему общественного транспорта. Фото.

В Израиле построят футуристическую систему общественного транспорта. Фото.