Ученые из Гарварда и MIT случайно создали настоящий световой меч

Николай Хижняк

Только мы сообщили о твердом свете, созданным учеными из Принстонского университета, как ученые из Гарвардского университета и Массачусетского института технологий рапортуют о том, что они разработали новую технологию, которая в теории позволит создать настоящий световой меч. Да-да, тот самый из «Звездных войн».

Star Wars Light Saber FightРанее считалось, что фотоны, или безмассовые частицы, составляющие световой луч, не взаимодействуют между собой, а скорее проходят сквозь друг друга. Примером могут быть лазерные лучи во время лазерных световых шоу. Однако, согласно публикации на сайте Harvard Gazette Гарвардского университета, ученые из Гарвада и Центра физики ультрахолодных атомов, принадлежащего Массачусетскому технологическому институту, смогли превратить фотоны в твердые молекулы, которые теперь между собой могут сталкиваться.

«Та физика, которая происходит с этими молекулами, очень похожа на ту, которую мы могли видеть в кино», — говорит Михаил Лукин, профессор физики из Гарвардского университета.

«Эту физику при желании действительно можно сравнить с физикой световых мечей. Когда фотоны начинают между собой взаимодействовать, то они начинают отталкиваться и отбиваться друг от друга. Аналогичный эффект можно наблюдать в тех же фильмах со световыми мечами».

«Ученые давно мечтали создать фотоны света, которые могли бы между собой взаимодействовать. Мы используем пучки лазеров и дополнительно подсвечиваем их с шести сторон. В результате эти пучки начинают охлаждать атомы. Возможно, именно такая характеристика лежит за принципом работы лазерного луча. И имея два таких луча, они не будут проходить сквозь друг друга, как вы могли бы ожидать. Они скорее будут отталкиваться друг от друга», — дополняет слова Лукина профессор физики из MIT Владан Вулетич.

Тем не менее не стоит ожидать, что в скором времени в магазинах появится «более элегантное оружие для более цивилизованных времен», как однажды описывал световой меч джедай Оби-Ван Кеноби. Вместо этого ученые, сделавшие недавнее открытие, считают, что их исследования смогут найти место применения в разработке квантовых компьютеров.

«Где именно все это будет полезно, мы пока не знаем. Однако мы фактически получили новый вид материи, поэтому дальнейшая работа в этом направлении, будем надеяться, все-таки сможет найти свое применение в будущем», — говорит Лукин.

Да пребудет с ними сила!