Toshiba показала 3D-UHD-экран, для просмотра на котором не нужны очки

Артем Батогов

Современные технологии уже позволяют создавать 3D-экраны, для просмотра трехмерного изображения на которых не нужно использовать специальные очки. Однако до сих пор эти технологии так и не нашли широкого применения.

3d Дисплей

Как сообщает ресурс digitaltrends.com, компания Toshiba объявила о создании первого 3D-экрана с разрешением 4К, которому не нужны очки для просмотра 3D-изображения. Экран имеет диагональ 15 дюймов при разрешении 4К, имеющий низкий уровень перекрестных помех, которыми страдают многие современные 3D-панели.

Кроме того, японская компания сообщает, что их дисплей может легко переключаться между трехмерным и стереоскопическим режимами отображения картинки. При этом при переходе в 3D-режим яркость изображения не снижается, а при отображении в 2D-режиме качество картинки остается на высоком уровне.

«Специальная система линз позволяет снизить перекрестные помехи до 2%, по сравнению с 5% у современных 3D-дисплеев», — говорится в пресс-релизе Toshiba.

Представители японской компании сообщают, что подобные технологии, позволяющие отображать трехмерную картинку, для просмотра которой не нужны очки, а также возможность переключения между 3D и 2D изображением, могут быть использованы в экранах различного размера.

В будущем компания Toshiba планирует применить данную технологию в смартфонах, где технологии трехмерного изображения практически не развивались.