Tesla представит аккумуляторную батарею для питания дома

Невыполнение плана по продажам электромобилей не расстроило руководителя компании Tesla, который в ходе объявления финансовых результатов за последний квартал вскользь сообщил о новом продукте компании. По словам Элона Маска, в настоящее время Tesla трудится над созданием батарейного блока для энергоснабжения дома. Сообщается, что дизайн батарей уже готов, а их производство может начаться в ближайшие шесть месяцев. Компания до сих пор не определилась с датой премьеры, но, как сказал Маск, он доволен достигнутым результатом.

Model S

Стоит отметить, что Tesla является не первой компанией, выдвинувшей идею питать дома от аккумуляторных батарей. Например, Toyota Mirai на водородных топливных элементах предоставляет своим владельцам возможность использовать автомобильную батарею в качестве резервного источника электропитания для дома. Как пишет The Verge, полностью заряженная батарея способна покрыть недельную потребность в электричестве для одного хозяйства.

Сотрудники многих компаний в Кремниевой долине имеют бесплатный доступ к зарядным станциям, установленным на автомобильных парковках. Получается, что они могут свободно брать электричество домой с работы.

Резервным источником питания может также служить Nissan Leaf. Это особенно актуально в связи с участившимися в последние годы стихийными бедствиями по всему миру.

По словам руководства Tesla, в долгосрочной перспективе спрос на автономные источники питания будет огромным. Действия компании дают понять, что она готова приложить усилия для удовлетворения этого спроса.