Протокол HTTP получил глобальное обновление впервые за 16 лет

Сергей Грэй

Многие из нас редко задумываются, что значат буквы «http» в начале адреса веб-страницы, который мы вбиваем в адресную строку нашего браузера. Эта аббревиатура стала настолько привычна нашему глазу, что мы попросту не замечаем её, считая всё это чем-то само собой разумеющимся. На самом же деле это сочетание символов является одним из фундаментальных основ любимого всеми нами Интернета, и без него не было бы ни социальных сетей, ни наших любимых блогов, не было бы вообще ничего. И впервые за 16 лет протокол HTTP получил глобальное обновление.

Протокол HTTP получил глобальное обновление впервые за 16 лет

HTTP расшифровывается как Hyper Text Transfer Protocol. На русском языке это означает «протокол передачи гипертекста». Под гипертекстом в данном случае подразумевается текст, пронизанный ссылками на другие тексты, которые мы с вами называем «ссылками». По сути, из миллионов страниц, связанных между собой огромным количеством ссылок, переходя по которым можно попасть из одного места в другое, и состоит современный Интернет.

HTTP – это протокол прикладного уровня для передачи данных в виде гипертекстовых документов в формате HTML (основной язык разметки веб-страниц) и других данных. Работает он по технологии «клиент-сервер» и подразумевает наличие запроса (введение нами ссылки в адресную строку) и ответа (загрузку соответствующей страницы с сервера). Как и любой другой протокол, HTTP может быть усовершенствован для значительного ускорения загрузки страниц. Именно этим и занимались сотрудники компании IETF HTTP Working Group в течение последних 16 лет.

HTTP/2 – так называется первый серьёзный апдейт протокола с 1999 года, когда на свет вышла версия HTTP под номером 1.1. Обновление ускорит загрузку интернет-страниц, улучшит качество интернет-соединений с удалёнными серверами, а также оптимизирует работу кэша на вашем компьютере, чтобы браузеру не приходилось загружать одни и те же данные по нескольку раз, перегружая интернет-канал.

При помощи HTTP/2 должна решиться ещё одна важная проблема современного Интернета. В случае с HTTP, если сервер получает слишком много запросов, – он может попросту упасть, и тогда вы не сможете открыть свою любимую страницу. После обновления сервера смогут обрабатывать множественные запросы одновременно, что позволит избежать их перегрузок. Также значительно улучшится и защита данных пользователей.

Корпорация Google уже официально заявила, что постарается перейти на протокол HTTP/2 максимально оперативно, чтобы ускорить загрузку данных для пользователей Всемирной сети. Разработчики, заинтересованные в обновлённом протоколе, уже сейчас могут получить доступ к его спецификациям на соответствующем сайте, а что касается рядовых пользователей вроде нас с вами, то нам остаётся лишь ждать, когда обновлённый протокол вступит в силу, а Интернет начнёт работать чуточку быстрее.