Новые очки для военных выполняют функции тепловизора и прибора ночного видения

Британская оборонная компания BAE Systems разрабатывает для армии США очки, которые сочетают в себе функции прибора ночного видения и тепловизора. Военные заключили с предприятием 5-летний контракт стоимостью 434 миллиона долларов на разработку системы, которая обеспечит солдат более точным и быстрым способом наведения на цель. По словам производителя, устройство работает в любых погодных условиях и при любой освещенности.

Военные очки BAE

Как сообщил интернет-изданию FoxNews.com представитель BAE, высокотехнологичные очки поступят в американские войска в конце 2016 — начале 2017 года.

В настоящее время военные применяют два отдельных устройства – очки ночного видения и тепловизионный прицел для установки на оружие. Это означает, что для захвата цели солдаты должны сначала использовать очки, а затем тепловизор. BAE совместила эти два прибора в одном устройстве. Тепловое изображение передается с оружейного прицела на встроенный в очки дисплей по воздуху.

Компания сообщает, что ее разработка позволит военным быстрее находить и уничтожать цели без использования лазерных указателей, которые выдают местоположение бойца.

Возможность вести наблюдение при любой освещенности и в любых погодных условиях повышает эффективность и безопасность миссии, — заявил Терри Кримминс (Terry Crimmins), вице-президент и директор отдела систем наблюдения и наведения BAE Systems.

Ранее компания заявила о применении технологии машин «Формулы 1» к боевой машине CV90.