Марк Цукерберг поделился своим видением будущего гарнитуры Oculus Rift

Сергей Грэй

Когда долгожданная гарнитура виртуальной реальности появится в продаже – не знает никто, кажется, даже её создатели. Зато Марк Цукерберг, которому теперь принадлежит компания Oculus VR, весьма оптимистично настроен по поводу будущего данной технологии.

Марк Цукерберг поделился своим видением будущего гарнитуры Oculus Rift

Журналисты портала Gamasutra во время интервью с главой Facebook поинтересовались, что же он думает об Oculus Rift и вообще о технологии виртуальной реальности в долгосрочной перспективе. Цукерберг поделился с ними своим видением ситуации:

«Каждые 10-15 лет возникает новая компьютерная платформа. Виртуальная реальность и дополненная реальность являются важной составляющей частью этой новой платформы. Этот проект требует от нас немало усилий и времени, но ради того, чтобы воплотить его в полной мере, мы готовы продолжать агрессивно инвестировать в него огромные средства. Только так мы сможем подготовиться к будущему».

Под «будущим» Марк имеет в виду ближайшее десятилетие, так как гарнитура Oculus Rift должна быть продана тиражом не менее 50-100 миллионов комплектов, прежде чем она превратится в действительно привлекательную для разработчиков платформу. По его словам, должно пройти не менее нескольких лет, прежде чем Oculus Rift достигнет таких результатов.

«Когда я говорю о ближайшем десятилетии, я имею в виду, что нам предстоит распространить первую партию устройств, после чего создать первоначальную аудиторию, а уже потом создать вокруг этого уникальную экосистему, которая в итоге превратится в серьёзный бизнес».

Никакой конкретики по поводу интеграции гарнитуры виртуальной реальности в социальную сеть Facebook Марк Цукерберг журналистам не предоставил, но никто не сомневается в том, что между этими двумя проектами наверняка будет налажена определённая связь. Ведь общение в виртуальной реальности – это то, к чему мы все рано или поздно придём.