Google запустит 180 спутников для доступа в интернет по всему миру

Артем Батогов

Компания Google продолжает двигаться в сторону развития технологий, которые призваны предоставить доступ в интернет людям из самых отдаленных уголков планеты. На этот раз, по сообщению издания The Wall Street Journal, американская компания планирует потратить более 1 миллиарда долларов на запуск спутников, предоставляющих доступ в интернет.

Google запустит спутники для доступа в интернет
По сообщению источников, компания планирует запустить около 180 небольших, но мощных спутников, которые будут летать на более низких орбитах, чем обычные сателлиты. Инвестиции компании в данный проект должны составить от 1 до 3 миллиардов долларов.

Точная стоимость спутников будет зависеть от их мощности и технологической оснащенности. На данный момент окончательного проекта оборудования все еще нет, однако первые прототипы устройств должны появиться в ближайшее время.

По словам WSJ, курировать проект будет Грег Уайлер, который был основателем спутникового стартапа O3b Networks, а недавно перешел на работу в Google.

Напомним, что это не первый проект американской компании по предоставлению доступа в интернет всем жителям Земли. На счету компании проект Project Loon, в котором интернет будут разносить воздушные шары, а также недавно Google купила производителя дронов Titan Aerospace.