Disney тестирует одноногого робота

Компания Disney не только делает классные мультфильмы, но ещё и занимается другими увлекательными вещами. Делает роботов, например. В прошлом году исследовательская лаборатория Disney сообщала, что одной из своих главных целей ставит роботизированное воплощение персонажей Disney. Новейшая разработка инженеров мультипликационного гиганта — шустрый одноногий робот, умеющий очень лихо скакать, довольно долго при этом удерживая равновесие.

Disney тестирует одноногого робота. Фото.

Называется робот LEAP (Linear Elastic Actuator in Parallel), что довольно странно, ведь прыгает он в точности как персонаж Тигра из мультика про Винни Пуха. Могли бы уж и назвать по-человечески…

Так вот, не падая робот может совершить до 19 прыжков, тем не менее он ещё очень громоздкий и не умеет балансировать без поводка. Робот классно прыгает благодаря своей уникальной конструкции механизма ноги, амортизаторы которой используются для поддержания веса устройства. Сама же нога может двигаться во всех направлениях, помогая роботу держать равновесие.

На данном этапе робот совсем новый и необкатанный, поэтому мы ещё долго не увидим в магазине игрушек на его основе. А жаль, Тигра из него получился бы классный!