Агентство Associated Press привлечёт роботов к написанию материалов

Сергей Грэй

Американское информационно-новостное агентство Associated Press является одним из крупнейших в мире, и было лишь вопросом времени, когда его руководство подтянет к написанию новостных и аналитических материалов современные технологии.

Агентство Associated Press привлечёт <a href=

За последние несколько лет всё чаще американские новостные агентства прибегают к помощи так называемых журналистов-роботов. Так называют специальные программные комплексы, способные самостоятельно собирать, анализировать и обрабатывать различную информацию.

К примеру, американский финансово-экономический журнал Forbes некоторое время публикует материалы о рынке акций, которые готовит к публикации алгоритм, разработанный в компании Narrative Science. Издание The Los Angeles Times использует ботов, созданных одним из сотрудников, для того чтобы моментально публиковать новости о землетрясениях, угрожающих местным жителям, а также о произошедших в городе преступлениях. Агентство Associated Press начнёт освоение новой для себя территории с использования алгоритма, разработанного компанией Automated Insights.

Финансы и спорт – вот два основных направления новостных материалов, которые доверят журналисту-роботу. Эти две темы считаются наиболее простыми для автоматической обработки, так как в основном включают в себя цифры из базы данных, которые преподносятся читателям в стандартизированной форме. Судя по проведённым недавно исследованиям, читатели не в состоянии отличить новости спортивной тематики, написанные обычным человеком, от того, что было сгенерировано автоматическим алгоритмом.

Основным плюсом такой журналистики считается тот факт, что реальные сотрудники новостных агентств получат больше свободного времени, которое они смогут потратить на репортажи, с которыми в силах справиться только человек. Также журналисты-роботы мгновенно и с невероятной точностью способны обрабатывать гигантские массивы данных, что исключает вероятность ошибок, а это очень важно в публикации финансовых материалов.