Следующая миссия NASA — перемещение больших астероидов

Космическое агентство NASA готовит корабль, который отправится в космос с миссией захватить вражеский астероид, вес которого составляет 550 т, и переместить его на орбиту вокруг Луны. Об этом в своем докладе сообщили ученые из Университета KISS (Keck Institute for Space Studies).

Корабль для перемещения астероидовУченые считают, что специальное космическое судно для захвата астероида, ширина которого составляет 7 метров, стоит отправить в космос с помощью ракеты Atlas V. Стоимость разработки аппарата составит около 2,6 миллиарда долларов, что немного больше по сравнению со стоимостью миссии Curiosity.

В теории это выглядит следующим образом: специальный космический корабль приблизится к астероиду и, заполучив показатели скорости его вращения, «положит» астероид в большую сумку (10 метров в высоту и 15 метров в ширину).

Ученые из Университета KISS считают, что данная миссия вполне возможна, если предварительно определить потенциально опасные астероиды и разработать достаточно мощные установки с солнечными батареями для перемещения астероидов. Они также утверждают, что в 2020 году люди смогут приземляться на астероиды и изучать их более детально.

Чтобы детальнее узнать о данной миссии, стоит подождать официальных комментариев NASA.

Источник: Theverge.com