Неудачный запуск: российский космический грузовик «Прогресс» взорвался после старта

Российское космическое агентство «Роскосмос» сообщает, что запущенный сегодня космический грузовик «Прогресс МС-04» был утерян спустя 383 секунды с момента старта. В настоящий момент специалисты занимаются расследованием причин неудачного запуска.

progress

Спустя 383 секунды с момента запуска центр управления полетами утратил связь и данные телеметрии, поступавшие с «Прогресса». Информационное агентство ТАСС передает, ссылаясь на свой источник, что разрушение грузового космического корабля было зафиксировано до потери с ним связи.

«По имеющимся данным, было зафиксировано разрушение корабля. Возможно, произошел взрыв. Сейчас данные анализируются», — передает агентство.

По последней информации стало известно, что разрушение корабля произошло на высоте около 190 километров над безлюдной территорией республики Тыва. Большинство отброшенных взрывом обломков сгорели в плотных слоях атмосферы. В настоящий момент расследованием произошедшего занимается госкомиссия.

На борту грузовика «Прогресс МС-04» находилось около 2400 килограммов различного груза и припасов (вода, еда, топливо, одежда) для команды Международной космической станции. В агентстве «Роскосмос» отмечают, что потеря грузового корабля не скажется на нормальном функционировании систем МКС и жизнедеятельности экипажа станции.

Неудачный запуск: российский космический грузовик «Прогресс» взорвался после старта. Фото.

Запуск космического грузовика «Прогресс МС-04» к МКС