Космическое агентство NASA заказало робота-монтёра для спутников

Когда ломается автомобиль, мотоцикл или тостер, достаточно обратиться к квалифицированному специалисту, который за определённую сумму всё починит. Но не всё так просто ремонтируется. Спутники, например. Они ведь высоко, летают на орбите, а там их гораздо сложнее поймать, чтобы отремонтировать или доработать конструкцию. Поэтому можно и дальше захламлять космос, заменяя старые или вышедшие из строя аппараты новыми, а можно чинить то, что поломалось, если придумать, как это сделать, конечно же. В NASA намерены решить проблему с ремонтом космических аппаратов с помощью ремонтника Restore-L, разработанного для проведения диагностики, ремонта и повторного развёртывания починенного спутника на орбите.

Космическое агентство NASA заказало робота-монтёра для спутников. Фото.

В понедельник американское космическое агентство сообщило, что заключило контракт с частной спутниковой компанией Space Systems. По условиям договора вспомогательный ремонтный бот должен быть полностью готов к 2020 году. На это время запланирован первый пробный полёт аппарата, в ходе которого он попытается обслужить космический спутник, принадлежащий правительству США.

Руководитель отдела ремонта и эксплуатации спутников из NASA Фрэнк Чипполина считает, что создание сервисного космического бота со временем позволит полностью уйти от концепции одноразовых космических аппаратов, существенно увеличив их срок службы.

Космическое агентство NASA заказало робота-монтёра для спутников. Фото.

«Благодаря роботизированным устройствам и дистанционным способам управления ими, мы сможем продлить работу наших дорогостоящих орбитальных национальных активов. Благодаря этому мы сможем эффективнее расходовать деньги, выделяемые нам из бюджета на космические разработки», — рассказал он журналистам.

Если разработка окажется успешной, в будущем Restore-L можно будет применять не только для ремонта спутников, но и для уборки космического мусора и захвата небольших астероидов. Сумма контракта — 127 миллионов американских долларов.