Tesla обновляет свою программу-автопилот, но есть один нюанс

Компания Tesla Motors постоянно совершенствует свою систему автоматического управления, специалисты учат её избегать препятствия, вовремя перестраиваться и даже самостоятельно парковаться без помощи водителя.

ab474679457tes

Производитель заявляет, что автопилот действительно становится лучше, а прямо сейчас компания работает над новой версией системы автопилота, получившей название «autopilot 2.0». Среди прочего следует отметить возможность автоматического поворота руля при включении поворотника. Сворачивать где попало машина не будет и перед тем, как совершить манёвр на дороге, обязательно убедится в отсутствии дорожных бордюров и прочих препятствий. Ещё одно важное нововведение — умение автопилота самостоятельно распознавать дорожные знаки и светофоры.

К сожалению, автопилот обновится не у всех владельцев автомобилей Tesla. Новая версия будет работать только на самых новых моделях. В докладе компании говорится, что уже ведутся полевые испытания и тесты новых прототипов автомашин Model S и Model X, которые оборудованы двумя «глядящими» вперёд камерами. По всей видимости, камеры необходимы для корректного распознавания новым автопилотом знаков и светофоров.

Впрочем, от Tesla пока не поступало никаких комментариев на этот счёт. Вполне вероятно, что и предыдущие модели можно будет переоборудовать под нужды новой системы автопилота. Или же поступить ещё проще и с новой прошивкой заблокировать его работу на всех старых машинах.