Операционная система Windows 10 будет бесплатной даже для пиратов

Мы уже сообщали о том, что релиз операционной системы Windows 10 состоится этим летом и для владельцев лицензионных копий операционных систем Windows 7 и Windows 8 обновление до новой версии будет бесплатным. Однако Microsoft решилась на поистине щедрое предложение, которое определенно должно понравиться пользователям нелегальных копий операционных систем редмондской компании.

winxp

«Мы собираемся обновить до Windows 10 все подходящие для этого компьютеры», — рассказал в интервью агентству Рейтер Терри Майерсон, глава подразделения Windows компании Microsoft.

Этот шаг означает, что тысячи, а возможно, и миллионы машин по всему миру получат по бесплатной лицензионной копии Windwos 10 даже в том случае, если лицензия на предыдущие версии операционных систем была получена не совсем честным путем. И хотя в интервью в первую очередь говорилось о Китае (пока неизвестно, будет ли данное предложение распространяться на другие регионы), фраза Майерса «все подходящие компьютеры» косвенно может намекать на то, что и другие страны может ожидать столь щедрый жест компании. Портал The Verge решил связаться с представителями Microsoft и выведать подробности.

Microsoft и пиратство связывают долгие годы противостояния. Windows XP стала первой операционной системой компании, которая начала предлагать использование лицензионных ключей активации при установке. Однако данный метод защиты был быстро «побежден» пиратами, которые стали использовать специальные корпоративные ключи, коими Интернет был заполонен в 2001 году. Более продвинутые программные способы активации применялись и в последующих версиях операционных систем от Microsoft, но пираты каждый раз их очень быстро обходили.

Многочисленные исследования показывают, что во многих случаях использования пиратских копий Windows владельцы машин даже не подозревают об установлении их на компьютерах нелицензионной копии ОС. Для решения этой проблемы Microsoft пробовала многочисленные методы, направленные на стимулирование и мотивирование использования лицензионных копий, однако предыдущий неудачный опыт использования Windows вкупе с ценовым вопросом в некоторых регионах становились главными причинами нежелания людей использовать лицензии.

Пиратство в среде Windows является действительно широкомасштабной проблемой, поэтому шаг в сторону полной бесплатности в случае Microsoft действительно выглядит удивительным и в то же время имеет смысл. Бывший исполнительный директор компании Стив Балмер еще в 2011 году делился сведениями о том, что на каждые десять пользователей Windows в Китае всего один действительно заплатил за лицензионную копию. Проблема пиратства настолько масштабна, что о важности поиска ее решения высказывались не только другие крупнейшие представители программного бизнеса, но и сам президент США. Компания продолжает указывать на то, что пиратство наносит огромный вред финансовому состоянию компании по всему миру, но больше всего нелегальное использование копий Windows отмечается в Бразилии, России, Индии и Китае.