Ученые расшифровали гены натуральных блондинок

На протяжении многих лет блондинками восхищаются и их высмеивают. Новое исследование показало, что белокурые люди появляются на свет благодаря небольшой генной мутации.

Блондинка

Американские исследователи говорят, что нашли спаренное основание в ДНК, ответственное за классический светлый цвет волос северного европейца. Исследование, опубликованное в журнале Nature Genetics, открывает тайну генетической особенности человека, которая очаровывала и отталкивала людей на протяжении тысячелетий. Краткое описание работы дала газета The Australian.

В некоторых культурах светлые волосы считались аномалией или служили символом беспорядочных связей. В противоположность этому, в самых ранних письменных текстах Древней Греции светлые волосы отождествляли с молодостью и красотой.

Прошлые исследования генома выявили восемь генов, связанных со светлым цветом волос у северных народов Европы. Но для лучшего понимания эволюции человека и составления более точных генетических прогнозов ученым потребовалось определить ответственные за эту особенность мутации.

Исследователи из Стэнфордского университета в Калифорнии изучили конкретный ген под названием KITLG. Их заинтересовала область гена, где небольшое изменение в последовательности ДНК, известное как однонуклеотидный полиморфизм, влияет на цвет волос жителей Исландии и Нидерландов.

Однонуклеотидный полиморфизм возникает в результате ошибок в процессе копирования ДНК при делении клеток. Такие ошибки могут произойти только в одном из тысяч спаренных оснований.

Когда исследователи создали такую мутацию в гене KITLG эмбрионов мышей, они получили грызунов с золотисто-коричневым мехом. Мыши без мутаций имели темный окрас. Результаты исследования показали, что для выявления цвета волос достаточно было изменить одну пару оснований ДНК.

Исследователи говорят, что похожим способом можно найти изменения в ДНК, ответственные за такие характерные особенности, как цвет глаз, восприимчивость к болезням и реакция организма на лекарственные препараты.