NASA получило лучшие на сегодня снимки Плутона

Зонд NASA «Новые горизонты» отправил на Землю первые фотографии из серии снимков с самым высоким разрешением, сделанных во время пролёта Плутона в июле этого года. Это лучшие изображения поверхности Плутона, которые человечество будет иметь на протяжении как минимум многих десятков лет.

Pluto

nh-mountainousshorline_0

Каждую неделю «Новые горизонты», зонд размером с рояль, передаёт информацию, полученную во время пролёта через систему Плутона 14 июля. Последние полученные фотографии — часть серии, сделанной камерой LORRI с расстояния всего 17 000 километров до поверхности карликовой планеты. Разрешение этих фотографий — от 77 до 85 метров на пиксель, что позволяет рассмотреть детали поверхности в беспрецедентном качестве.

nh-plutosbadlands_0

«Эти фотографии демонстрируют способности наших роботизированных исследователей планет, присылающих интригующие научные данные назад на Землю», — сказал представитель NASA Джон Грюнсфельд.

pluto2

«Новые фотографии показывают нам захватывающие дух особенности геологии Плутона, — сказал руководитель миссии «Новые горизонты» Алан Стерн. — Мы не получали ничего подобного для других планет, вроде Марса и Венеры, в течение десятилетий после первого пролёта; с Плутоном же мы получили возможность почувствовать себя на поверхности, среди кратеров, гор и ледяных полей, всего через пять месяцев после первого в истории пролёта мимо этой карликовой планеты! Эти фотографии позволят нам совершить невероятные открытия».

nh-cratersandplains_0

Данные фотографии имеют в шесть раз большее разрешение, чем предыдущие фотографии Плутона, и в пять раз лучше снимков «брата» Плутона — спутника Нептуна Тритона, сделанных аппаратом «Вояджер-2» в 1989 году.

По материалам NASA