Крупнейший в мире каньон, вероятно, находится в Антарктиде

Глубоко под своими льдами и снегами Антарктида может прятать настоящее чудо природы. Анализ новых спутниковых данных заставил учёных поверить, что крупнейший каньон в мире находится глубоко под замёрзшей коркой этого незаселённого континента.

landscape-1452784237-anty

Распростёршаяся более чем на 800 километров в длину система каньонов имеет глубину до километра. К примеру, глубина Большого каньона достигает полутора километров, но его длина «всего» немногим больше 440 километров.

Ведущий исследователь, доктор Стюарт Джеймисон из географического факультета университета Дарема, сказал:

«Мы получили первые подтверждения существования гигантского каньона и вероятного озера подо льдом на земле Принцессы Елизаветы. Удивительно, как такие большие географические объекты оставались необнаруженными на протяжении стольких лет».

Как же можно найти каньон, полностью скрытый под пластами древнего льда? Исследователи смогли сделать это с помощью спутниковых фотографий, на которых были обнаружены едва заметные следы присутствия монументального каньона глубоко подо льдом, и специальных эхолокаторов.

Следующим шагом будет составление точной карты каньона. В настоящий момент учёные продолжают исследовать находку с использованием установленных на самолёты эхолокаторов: эти исследования продлятся до конца 2016 года. Кто знает, какие ещё открытия ждут нас. Будем надеяться, что весь этот шум не разбудит какое-нибудь спящее во льдах Антарктиды Древнее Зло.

По материалам Popular Mechanics