Глубоко в недрах Земли течёт река из расплавленного железа

Сергей Грэй

Мощный поток расплавленного железа неспешно течёт глубоко в недрах нашей планеты, чем-то напоминая высотные струйные течения, узкие зоны сильного ветра в верхней тропосфере. Учёные пришли к такому умозаключению потому, что об этом свидетельствуют аномалии в поведении магнитного поля планеты. Река располагается под Сибирью и Аляской на глубине примерно 3000 километров, а её ширина при этом достигает 420 километров.

Глубоко в недрах Земли течёт река из расплавленного железа. Фото.

К своему открытию специалисты британского Университета Лидса пришли, проанализировав данные с трёх европейских спутников. Их особенно заинтересовал тот факт, что в Северном полушарии нашей планеты существуют участки с необъяснимо сильным магнитным полем. Тщательно перебрав все возможные варианты, учёные сошлись во мнении, что причиной этой аномалии может быть протекающая под поверхностью Земли река из расплавленного железа. Движется этот поток достаточно медленно, со скоростью примерно 40 километров в год. А около десяти лет назад эта скорость была меньше ещё в два раза.

Данное открытие поможет научному миру по-новому взглянуть на магнитное поле планеты и, возможно, приведёт к ответу на вопрос: почему же за последние несколько сотен лет магнитное поле Земли стало ощутимо слабее? Не исключено, что наша планета сейчас близка к тому моменту, когда южный и северный полюса меняются местами. За последние 83 миллиона лет такая инверсия происходила 184 раза.