#фото дня | Опубликована самая подробная фотография Цереры

Новая фотография, сделанная космическим аппаратом NASA Dawn («Рассвет»), демонстрирует разбитую поверхность карликовой планеты Церера в беспрецедентных деталях. Изображение было получено 23 мая, когда зонд находился на расстоянии всего 5100 километров от Цереры. Разрешение фотографии составляет примерно 480 метров на пиксель, сообщили ученые.

Церера

На изображении видны многочисленные вторичные кратеры, образованные в результате повторного воздействия мусора, разбросанного от более крупных ударных мест. Видимость мелких деталей, как этих, улучшается по мере приближения Dawn к Церере. Сфотографированная область расположена между 13 и 51 градусами северной широты и 182 и 228 градусами восточной долготы, — говорится в подписи NASA к изображению.

Поверхность Цереры

473-миллионая миссия Dawn стартовала в сентябре 2007 года с целью изучения Весты и Цереры, двух крупнейших объектов в главном поясе астероидов между Марсом и Юпитером. Веста и Церера являются планетарными строительными блоками, сохранившиеся с ранних стадий существования Солнечной системы. Наблюдения Dawn должны помочь исследователям NASA лучше понять, как появились и развивались скалистые миры по типу Земли и Марса.

С июля 2011 года по сентябрь 2012 года Dawn находился на 530-километровой орбите Весты. Орбиты Цереры, которая составляет 950 километров, он достиг в марте этого года. В результате зонд Dawn стал первым космическим аппаратом, вышедшим на орбиты двух объектов за пределами системы Земля-Луна, а также первым, кто облетел карликовую планету.

Изучение Цереры инструментами Dawn происходит поэтапно по мере снижения высоты орбиты. Первая научная орбита, которая ознаменовала собой начало исследований, лежала на расстоянии 13 500 километров от поверхности карликовой планеты. В настоящее время космический аппарат снижается по спирали на 4400-километровую орбиту, на которую он планирует выйти 3 июня.

Dawn завершит свою миссию в июне 2016 года, работая на 375-километровой высоте.