Астрономы нашли очень необычную галактику, которая моложе внутри, чем снаружи

Весьма обычная на первый взгляд галактика скрывала от астрономов (что интересно, прямо перед глазами) очень интересную особенность. Во-первых, обнаруженная некоторое время назад галактика UGC 1382 на деле оказалась в 10 раз крупнее, чем первоначально считалось. Ее диаметр составляет 718 000 световых лет. Но что еще интереснее, так это то, что внутренняя часть этой галактики моложе, чем внешняя. Ученые считают, что такая особенность заключается в том, что данная галактика была создана из частей других галактик. Астрономы в шутку называют ее «галактикой Франкенштейна».

galaxy

В обычном оптическом диапазоне галактика UGC 1382 выглядит гораздо меньше и, можно сказать, ординарно. Что интересно, до этого момента она фигурировала в более чем 40 различных научных работах, но ни один из ученых, ее каталогизировавших, не нашел в ней ничего необычного. И все же ученые решили взглянуть на нее более пристально в ультрафиолетовом спектре, и тут-то и проявились ее необычные особенности.

galaxy2

Изображение галактики UGC 1382

«Мы начали ее исследовать и увидели удивительный набор спиральных рукавов», — говорит соавтор исследования Марк Сейберт из обсерватории Института Карнеги.

«Знаете, совсем не ожидаешь увидеть у обычной на первый взгляд эллиптической галактики спиральные рукава».

Дальше еще интереснее. У большинства из известных нам галактик внешние границы оказываются несколько моложе, чем внутренние. Все дело в том, что галактики формируются от центра, а затем разрастаются, обзаводясь новыми звездами. Однако в случае UGC 1382 все совсем наоборот: в центре она моложе, чем снаружи.

«Мы прозвали ее галактикой Франкенштейна, потому что она состоит из нескольких других галактик», — говорит Лиа Хаген, студент магистратуры из Университета штата Пенсильвания (США), являющаяся ведущим автором данного исследования.

«Факт существования галактического каннибализма, когда одна галактика начинает пожирать своих соседей, нам уже известен. Мы считаем, что когда-то в этом регионе было еще несколько карликовых галактик, а через несколько миллиардов лет рядом появилась молодая галактика. Она была больше этих карликов и в итоге со временем их поглотила».

«Если бы эти галактики были одинакового размера, то, скорее всего, произошло бы только катастрофическое столкновение».

Также ученые выяснили, что галактика UGC 1382 находится примерно в 250 миллионах световых лет от нас. Несколько миллиардов лет она поглощала более мелкие галактики, пока не разрослась до поистине гигантских размеров.

«Несмотря на то, что она по-настоящему громадная, она весьма тонкая и рассеянная», — говорит Сейберт.

«Требуется очень большое стечение обстоятельств и состояний, чтобы можно было получить такого монстра. Расположение тоже играет очень немаловажную роль».