Астрономы нашли очень необычную экзопланету с годовым циклом в 704 дня

С помощью космического аппарата Kepler команда астрономов, включая членов Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики, обнаружила новую экзопланету с самым продолжительным годовым циклом. Планета, получившая название Kepler-421b, проходит полный оборот вокруг своей родной звезды «класса K» только за 704 дня.

kepler-421bНаходка была сделана благодаря анализу собранных телескопом «Кеплер» данных, которые содержали информацию об участке космоса, за которым телескоп следил в течение четырех лет. Обнаружение планеты стало возможным благодаря наблюдению за преломлением света звезды, перед которой проходила экзопланета Kepler-421b. Ввиду очень продолжительного орбитального периода Kepler-421b, ученые смогли стать свидетелями только двух подобных проходов.

kepler-421b-1

«Обнаружение Kepler-421b — это чистое везение», — указывает Дэвид Киппинг из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики и ведущий автор статьи, в деталях описывающей данную находку.

«Ведь чем дальше планета удалена от своей звезды, тем менее вероятна возможность обнаружения ее с Земли. Это событие требует невероятного везения и необходимость, что называется, оказаться в нужном месте и в нужное время».

Обнаруженная планета расположена примерно в 1000 световых лет от Земли. Ее орбита находится за пределами границы вечной мерзлоты, то есть в гипотетической точке демаркации, где экзопланеты меняют свой облик с каменистых на заснеженные. Тем не менее открытая планета Keplar-421b сохраняет весьма стабильную орбиту за пределами этой границы, и данный факт может заставить ученых пересмотреть некоторые теории относительно того, как могут вести себя формирующиеся молодые газовые гиганты, которые также были обнаружены учеными в этой звездной системе.

Стандартные модели поведения космических тел говорят о том, что вскоре после своего формирования газовый гигант будет дрейфовать обратно к своей родной звезде, как это, например, произошло с Юпитером в нашей Солнечной системе. Однако обнаружение планеты с орбитой, лежащей за пределами границы вечной мерзлоты, может означать, что это поведение не всегда является нормой, а также то, что нынешние теории следует пересмотреть и принять во внимание возможность существования таких планет, как Kepler-421b.

Удивительно продолжительный орбитальный период планеты Kepler-421b объясняется ее удаленным расположением (177 миллионов километров) от своей звезды. Температура поверхности Kepler-421b при этом составляет -57 градусов Цельсия. Большинство обнаруженных телескопом «Кеплер» планет расположены намного ближе к своим звездам (что делает их годовой цикл намного более похожим на наш земной), а на их поверхности гораздо теплее.