Официально: Microsoft избавляется от Nokia

В прошлом месяце Microsoft начала намекать о своих планах по ликвидации брендов Nokia и Windows Phone. Теперь же компания заявила об этом официально.

Nokia Lumia

Софтверный гигант решил заменить Nokia молодым брендом Microsoft Lumia. Этому предшествовал постепенный переход с Nokia.com на новый сайт Microsoft, посвященный мобильным устройствам. Франция станет первой из многих стран, которые адаптируют бренд Microsoft Lumia для представительств Nokia в Facebook, Twitter и других социальных сетях. Как сообщает The Verge, Microsoft подтвердила подготовку других стран к ребрендингу Nokia. Шаги в этом направлении будут сделаны в ближайшие несколько недель.

Решение Microsoft отказаться от Nokia вовсе не означает полное исчезновение бренда. Nokia до сих пор существует в виде отдельной компании в Финляндии, лишенной своего бизнеса по производству смартфонов. В настоящее время эта компания предоставляет картографические услуги и работает в сфере сетевой инфраструктуры.

Для многих замена Nokia брендом Lumia не стала сюрпризом. Приложения Nokia для платформы Windows Phone уже переименованы в Lumia, а в рекламной кампании, приуроченной к сезону рождественских покупок, Microsoft будет задействовать только новый бренд.