Создан картонный микроскоп с увеличением в 2000 раз и стоимостью 1 доллар

Артем Батогов

Специалисты из Стэнфордского университета создали микроскоп из картона, который может увеличивать изображение в 2000 раз. Но главной его особенностью является цена, которая будет меньше одного доллара.

Картонный микроскоп Foldscope

Новое изобретение называется FoldScope и собирается из куска картона, батарейки, диода и встроенной в бумагу линзы, при этом вес устройства достигает всего десять грамм. Сам процесс сборки устройства не требует серьезных знаний, и осуществить его можно всего за несколько минут.

Картонный микроскоп Foldscope

Отмечается также, что исследования показали точность подгонки компонентов в сто микрон. Этого удалось добиться благодаря самонастройке компонентов при натяжении картона.
Образцы изображений на карто

Образцы изображений на картонный микроскоп

Для использования прибора необходимо включить светодиод и приблизить глаз к отверстию в картоне. Чтобы настроить резкость, необходимо двигать бумажный бегунок, а при помощи другого бегунка можно перемещать образец в поле зрения.

По сообщениям разработчиков, такой микроскоп будет очень полезен врачам и исследователям в развивающихся странах, где нет возможности использовать большой и дорогой микроскоп. Также новое изобретение могут использовать школьники и студенты, ведь такой микроскоп будет компактным и имеет минимум бьющихся деталей. Заряда батареи хватит на 50 часов непрерывной работы устройства.

Описание картонного микроскопа FoldScope, а также инструкции по его изготовлению опубликованы в онлайн-библиотеке arxiv.org.