Продажи приставок Xbox One снизились, но Microsoft не отчаивается

Похоже, компании Microsoft придется сильно постараться, чтобы вернуть популярность своей игровой приставке Xbox One, так как последние отчеты за второй квартал 2016 года говорят о том, что доходы от продажи консоли и доход от игрового направления компании снизились на 9 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Возможно, такие результаты являются следствием того, что компания планирует выпуск обновленной модели Xbox One S и поэтому потребители не спешат расставаться со своими кровно заработанными.

video-games

Сама же компания приписывает снижение доходов снижению спроса на Xbox One, а также понижению стоимости последней. Все это привело к тому, что за этот четвертый финансовый квартал компания «недополучила» около 152 миллионов долларов. В Microsoft уверены, что смогут компенсировать снижение доходов выпуском более компактной версии приставки Xbox One S вскоре после того, как она поступит на полки магазинов. Во время игровой выставки E3 компания также представила Project Scorpio — новую, более мощную и VR-ориентированную приставку, которая будет полностью совместима с играми для Xbox One и поступит в продажу летом следующего года. Этот факт также мог повлиять на доходы компании с продаж нынешней версии Xbox One.

Вообще игровая приставка Microsoft нового поколения уже успела повидать тяжелую жизнь. Несмотря на весьма неплохой старт в начале, компания сделала несколько критических маркетинговых ошибок, которые привели в конечном итоге к тому, что сейчас наблюдается. Пожалуй, самой важной ошибкой было то, что приставка от Microsoft на старте продаж стоила на 100 долларов дороже своего основного конкурента в лице игровой консоли PlayStation 4 от Sony и, кроме того, «насильно» комплектовалась системой Kinect. Данная система захвата движений показала себя не с самой лучшей стороны (глюки в работе, не всегда определяла и захватывала движения), и поэтому Microsoft решила быстро от нее отказаться, перестав в обязательном порядке ее класть в комплект с самой приставкой.

С тех пор компания всячески старается вернуть сердца своих поклонников и завоевать новых. Сейчас Microsoft, как заявил на недавней пресс-конференции на E3 Фил Спенсер, возглавляющий отдел Xbox, компания сосредоточилась исключительно на играх. Более того, компания сделала большие шаги для того, чтобы подружить Xbox One и PC с помощью новой политики Xbox Play Anywhere. Согласно новой политике, релиз новых эксклюзивных тайтлов будет производиться одновременно как для приставки, так и для персональных компьютеров. Кроме того, при покупке игры с соответствующей пометкой Xbox Play Anywhere покупатели смогут получить данную игру одновременно сразу на две платформы. Такое заявление вызвало некоторый гнев со стороны приверженцев консольных войн, но со стороны основной аудитории игроков такая стратегия была принята очень положительно.