MSI Z68A-GD65 (G3): материнская плата с поддержкой PCI Express 3.0

Владимир Скрипин

Тайваньская компания MSI пополнила семейство материнских плат G80 новой моделью с поддержкой стандарта нового поколения PCI Express 3.0, которая получила название Z68A-GD65. Переход от второго к третьему поколению PCIе позволит удвоить полосу пропускания установленных карт в 2 раза, с 500 до 1000 Мбайт/с на одну линию. В итоге слот PCI Express x16 обладает пропускной способностью в 128 Гбит/с в обе стороны, что более чем достаточно даже для самых быстрых видеокарт и твердотельных накопителей. Она сочетает в себе набор системной логики Intel Z68 и два слота PCI Express 2.0 x16, работающих на скорости x8 при установке связки из графических адаптеров AMD Radeon или Nvidia GeForce. На борту также находятся три слота PCIe x1 и два PCI. Платформа предусматривает установку восьми SATA-накопителей с помощью четырех портов 6 Гбит/с и четырех 3 Гбит/с.

MSI Z68A-GD65 (G3): материнская плата с поддержкой PCI Express 3.0. Фото.

MSI Z68A-GD65 (G3): материнская плата с поддержкой PCI Express 3.0. Фото.

Материнская плата MSI Z68A-GD65 поддерживает программное обеспечение Lucid Virtu, что даст возможность переключаться с интегрированной графики Intel на дискретную графику Zotac GeForce, потребляя при этом минимальное количество энергии и минимально нагреваясь.
MSI Z68A-GD65 (G3): материнская плата с поддержкой PCI Express 3.0. Фото.

На заднюю панель выведены сетевой порт RJ-45, 7.1-канальное аудио с оптическим и цифровым выходами S/PDIF, разъемы VGA, DVI, HDMI и два USB 3.0 порта. Также имеются кнопки Power и Reset и контакты для замера напряжения. В новинке также реализована технология автоматического разгона OC Genie II, активизация которой происходит при помощи нажатия одной кнопки размещенной на материнской плате. К сожалению, на данный момент никакой информации касательно стоимости и точной даты появления материнской платы MSI Z68A-GD65в продаже.

Источник: Tcmagazine.com