Японец создал «карманное» транспортное средство

Японский инженер разработал портативное средство передвижения, которое помещается в рюкзаке. Свое изобретение он называет первым в мире «автомобилем в сумке».

WalkCar

26-летний Куниако Сайто (Kuniako Saito) со своей командой из компании Cocoa Motors представил персональное транспортное средство на литий-ионных батареях. WalkCar имеет размер ноутбука и больше похож на скейтборд, нежели на автомобиль.

WalkCar выполнен из алюминия и весит от 2 до 3 килограммов, в зависимости от версии: для домашнего или уличного использования, сообщает ресурс VentureBeat.

Сайто надеется найти множество других применений для своего самоката. Он говорит, что мощности WalkCar достаточно, чтобы с легкостью сдвинуть с места инвалидную коляску. Легкое алюминиевое устройство мощнее, чем кажется, и способно выдержать нагрузку до 120 килограммов.

Японец создал «карманное» транспортное средство. Фото.

Максимальная скорость WalkCar составляет 10 километров в час, а дальность езды – 12 километров после 3-часовой подзарядки.

Разработчик говорит, что устройство очень просто использовать. Как только пользователь становится на WalkCar, доска автоматически начинает движение, как только слазит – останавливается. Направление движения задается смещением центра тяжести пользователя.

Преимущество такого транспорта в том, что ему не нужно парковочное место – он легко помещается в рюкзаке, когда не используется.

Идея создания WalkCar родилась в голове Сайто после его исследований в области систем управления автомобильными электродвигателями. Японец уверен, что его изобретение получит более широкое применение, чем, например, Segway или Toyota Winglet.

Сбор средств на производство WalkCar планируется начать осенью на сайте Kickstarter. Футуристический скейтборд будет стоить порядка 800 долларов. Поставки ожидаются весной 2016 года.