#видео | Учёные показали, каким жутким станет умное оружие будущего

Сергей Грэй

Сотрудники Института жизни будущего (Future of Life Institute), среди которых числятся такие знаменитые фигуры, как Стивен Хокинг и Илон Маск, опубликовали необычное видео, посвящённое невесёлому будущему, которое ждёт всех нас уже совсем скоро. Видео, снятое в документальном стиле, напоминает жуткий телесериал «Чёрное зеркало», создатели которого регулярно рассказывают зрителям, в какой кошмар может превратиться наша жизнь благодаря высоким технологиям. На этот раз учёные решили показать, насколько жуткими могут стать крошечные дроны-убийцы, наделённые искусственным интеллектом, с помощью которых злоумышленники смогут убить практически любого человека где и когда угодно.

#видео | Учёные показали, каким жутким станет умное оружие будущего. Фото.

Видео впервые было продемонстрировано посетителям собрания членов Организации объединённых наций, посвящённого современным видам вооружения, которое состоялось в Женеве. Оно в правдоподобной форме рассказывает о том, насколько жутким может стать «умное оружие» будущего. Тем более что все технологии, показанные в этом художественном ролике, уже существуют сегодня. Осталось их лишь ещё немного миниатюризировать и собрать воедино. Главной темой видео стали крошечные дроны, способные с высокой точностью вычислять своих жертв и буквально врезаться в их головы, взрываясь при этом. Дроны держатся небольшим роем, выслеживают жертву, при необходимости проделывают отверстия в окнах, чтобы проникнуть в помещение, а также многое, многое другое.

Согласно сюжету, дроны-убийцы могут служить как правительствам разных стран, так и террористам, которые вполне могут перехватить над ними контроль. Зрителю показывают, как при помощи этих крошечных убийц можно совершить покушение на политика или же за считанные секунды убить нескольких студентов университета прямо в учебной аудитории, откуда не всем суждено суметь спастись. Сотрудники Института жизни будущего уверены, что от подобных «точечных убийств» нас с вами отделяют считанные годы. И тогда никто не будет защищён от того, чтобы внезапно на его лбу не появилось небольшое отверстие от направленного взрыва. Предлагаем вам оценить этот короткий семиминутный фильм прямо сейчас. Главное, не забывайте, что на сегодняшний день всё это пока лишь научная фантастика, а не суровая реальность.