#видео дня | Система самобалансировки Honda Riding Assist

Всем, кто когда-либо катался на велосипеде или мотоцикле, известно, что при высокой скорости эти транспортные средства способны самостоятельно удерживать равновесие, однако с замедлением балансировка становится все сложнее и сложнее. Но не в случае мотоцикла компании Honda, оснащенного технологией Riding Assist, помогающей двухколесному другу балансировать, даже стоя на месте.

#видео дня | Система самобалансировки Honda Riding Assist. Фото.

Технология Honda Riding Assist основана на тех же алгоритмах, которые помогают удерживать равновесие роботу ASIMO, а также моноциклу UNI-CUB от той же японской компании, и не использует традиционные гироскопы для балансировки, так как они в противном случае лишь добавили бы лишний вес транспортному средству. Вместо этого экспериментальный мотоцикл Honda способен самостоятельно двигаться со скоростью менее 3 километров в час. Для баланса машина использует свой собственный вес, умную переднюю подвеску, которая автоматически занижает мотоцикл, а также переднее колесо, которое так же автоматически поворачивается в разные стороны, надежно фиксируя мотоцикл на месте, независимо от того, находится ли на нем человек или нет.

#видео дня | Система самобалансировки Honda Riding Assist. Фото.

К сожалению, Honda не сообщает, будет ли технология Honda Riding Assist доступна в ее будущих мотоциклах. Однако демонстрация подобных технологий помогает понять, почему компания вкладывает огромные деньги в свой R&D-отдел и такие проекты, как ASIOMO и UNI-CUB, позволяющие разрабатывать новые и уникальные технологии, которые рано или поздно становятся доступными в потребительских продуктах.

#видео дня | Система самобалансировки Honda Riding Assist. Фото.