#видео дня | Делаем лук и стрелы своими руками в условиях дикой природы

Сергей Грэй

Мы уже рассказывали вам о YouTube-канале Primitive Technology, на котором энтузиаст из Австралии регулярно публикует видео, где рассказывает своим зрителям, как при отсутствии каких-либо инструментов можно создать всё необходимое для выживания в лесу (в его случае – в джунглях). В последнем видео он подробно изобразил процесс создания великолепного лука, стрел для него и колчана. Зрелище это традиционно завораживает и вызывает глубочайшее уважение в отношении талантливого австралийского «выживальщика».

Делаем лук и стрелы своими руками в условиях дикой природы

Современный человек держит в голове огромное количество ненужной ему информации. Наша жизнь, благодаря передовым технологиям, развитию экономики и отсутствию (по большей части) серьёзных угроз извне превратилась в довольно размеренное и комфортное времяпрепровождение. А вот наши древние предки вынуждены были придумывать, каким образом убить животное, чтобы вечером семья могла чем-то перекусить. Сделать это без оружия довольно непросто, так как животные ни в какую не соглашались добровольно умирать, поэтому-то и были изобретены такие удобные средства добычи пищи, как дубина, копьё и лук.

Согласитесь, подобное мастерство в сочетании с невероятным терпением не могут не восхищать? Не одними нанотехнологиями живо человечество. Да и просто полезно будет узнать нашему подрастающему поколению, как из древесной коры сплести верёвку или же без топора сделать себе заострённую палку. Что уж там говорить, даже многие взрослые люди невероятно далеки от всего этого. Я очень надеюсь, что нам никогда не придётся применять подобные знания на практике. Но лучше, конечно, перестраховаться.